Клинический протокол с использованием концепции смещения платформ: немедленная имплантация.Немедленная имплантация

Исходная клиническая ситуация. Отмечается вертикальный перелом правого центрального резца верхней челюсти. Перед немедленной имплантацией установили временную коронку для оценки фестончатости десневого контура. Состояние мягких тканей оптимально благодаря сохранению прикрепления и является хорошим ориентиром при планировании немедленной имплантации.
Немедленная установка имплантата (5 х 13 мм, NobelReplace Select Tapered Groovy) после удаления зуба без отслаивания лоскута. На имплантат сразу фиксировали адаптер для перехода к более широкой платформе RP-WP.
Атравматичная экстракция зуба (Easy X-Trac System, А-Titan Instruments).
Заводской оксидциркониевый абатмент (NobelReplace Procera Esthetic Abutment Kit) выбрали с учетом мезиально-дистального диаметра корня зуба, который измерили на прицельной рентгенограмме. Затем сняли проводник и внутренний адаптер RP.
Адаптация и верификация. Для проверки припасовки заводского оксидциркониевого абатмента делают контрольную рентгенограмму.
Реконтурирование абатллента в соответствии с формой коронки утраченного зуба и положением имплантата. В поддесневой части абатмента отмечается небольшое поднутрение для увеличения объема мягких тканей с помощью пересадки соединительнотканного трансплантата. На этом этапе получают окончательный оттиск для изготовления керамического колпачка коронки. Это устраняет необходимость получения оттиска в дальнейшем, а значит, уменьшает повреждение травмы прилегающих мягких тканей.
Внутриротовое препарирование заводского оксидциркониевого абатмента и перебазировка временной коронки. Силиконовые шаблоны позволяют контролировать препарирование абатмента и положение временной коронки при ее перебазировке.
На ортопедическом этапе провели пересадку соединительнотканного трансплантата (СТТ) для увеличения объема десны с вестибулярной стороны абатмента. Абатмент можно модифицировать в соответствии с толщиной трансплантата.
Наложение швов и адаптация абатмента и коронки с опорой на имплантат.
Окончательный оттиск с индивидуальным пластмассовым оттискным колпачком в момент установки имплантата позволяет избежать повреждения прилегающих мягких тканей.
Заживление с первого дня до 6 месяцев.