Удаление зубного камня

Удаление зубного камня

Профессиональная гигиена должна проводиться регулярно. Интервалы зависят от качества самостоятельной гигиены полости рта и интенсивности отложения зубного камня, которые имеют большие индивидуальные отличия.
Используемые в пародонтологии инструменты для снятия отложений (кюреты, ультразвуковые насадки) для имплантологии не подходят, поскольку титан легко повреждается при подобной обработке.
Рис. 8-4 и 8-5. Обработку титановых абатментов пародонтологическими кюретами можно проводить только с большой осторожностью. На изображении, полученном с помощью электронного микроскопа Биомат (проф. В. Picard), на титановой поверхности хорошо видны царапины, способствующие отложению налета
По мнению Fox и соавт. (1990), «...при использовании пластмассовых кюрет не происходит значительного изменения титановой поверхности, в то время как металлические кюреты сильно ее повреждают».
Rapley и соавт. (1990) установили, что «... после использования резиновых полировочных чашек с полировочной пастой остается более гладкая поверхность, чем у контрольных образцов; после обработки межзубными щетками, мягкими нейлоновыми щетками, кюретами из пластмассы и Кави-Джет (Cavi-Jet) поверхность титана соответствует контрольным образцам. Металлические кюреты и насадки Кавитрон (Cavitron) оставляют очень шероховатую поверхность».
Многие производители выпускают пластмассовые или графитовые кюреты, которые менее остры, но позволяют удалять отложения, не повреждая титановую поверхность.
Рис. 8-9 и 8-10. Пластмассовые или графитовые кюреты обеспечивают оптимальное очищение без повреждения титановой поверхности.
Профессиональная гигиена:.
- проводится пластмассовыми или графитовыми кюретами;.
- с последующим полированием с помощью резиновых чашек и пасты.