Поддерживающее лечение

Поддерживающее лечение

Поддерживающее лечение включает в себя мероприятия, необходимые для длительного сохранения результатов проведенной терапии.
В пародонтологии поддерживающее лечение, или вторичная профилактика, включает в себя мероприятия, необходимые для предупреждения рецидива заболевания. Первичная профилактика направлена на предупреждение возникновения патологического процесса.
Поддерживающее лечение является обязательным продолжением этапа активной терапии.
В имплантологии поддерживающее лечение включает в себя все необходимые мероприятия, направленные на предупреждение вторичных осложнений или рецидива периимплантита.
Протокол поддерживающего лечения.
В рамках поддерживающего лечения пациент обязан соблюдать удовлетворительную самостоятельную гигиену полости рта, регулярность контрольных осмотров и выполнять все рекомендации лечащего врача.
■ Самостоятельная гигиена полости рта.
Методы гигиены полости рта, рекомендованные для пациентов, имеющих протезы с опорой на имплантаты, в основном соответствуют правилам для всех пациентов с зубными протезами после пародонто-логического лечения.
Кроме регулярной и правильной методики использования зубной щетки, важно использовать дополнительные средства для очистки межзубных пространств и эффективного устранения бактериального налета. При разработке плана лечения положение имплантатов, выбор абатментов и конструкция протеза должны обеспечивать возможность для проведения адекватной самостоятельной гигиены. Аналогичным образом, при наличии традиционного мостовидного протеза доступность проксимальных пространств непосредственно влияет на риск развития инфекции. Необходимо рассмотреть целесообразность использования антимикробных ополаскивающих растворов.
■ Профессиональная гигиена.
Периодичность проведения сеансов профессиональной гигиены зависит от местных и общих факторов риска рецидива периимплантита. У пациентов с частичной адентией эта периодичность соответствует срокам пародонтологических контрольных осмотров и зависит от индивидуальной ситуации. Интервал между посещениями варьируется от двух до шести месяцев (Axelsson и Lindhe, 1981).
Для пациентов с полной адентией достаточно одного посещения в год. При обнаружении патологического процесса вокруг имплантатов или утраты имплантата может потребоваться проведение микробиологического исследования. Активные лечебные мероприятия следует проводить безотлагательно, после чего назначают интенсивную поддерживающую терапию. Пациенты с периимплантитом или после утраты имплантатов, по определению, относятся к группе риска (Weyant и Burt, 1993). Помимо проверки окклюзии и тщательного осмотра состояния протеза во время контрольного осмотра проводят (Wilson, 1996):.
- обновление данных общего и стоматологического состояния;.
- документацию жалоб пациента;.
- устранение налета (при необходимости повторного инструктажа);.
- контрольную рентгенографию (прицельные снимки);.
- клиническое обследование имплантатов и тканей вокруг имплантатов с:.
зондированием десневой борозды вокруг каждого имплантата; определением кровоточивости после зондирования и экссудации; проверкой стабильности имплантатов; удалением налета и зубного камня вокруг имплантатов;.
составлением плана поддерживающего лечения в соответствии с индивидуальными условиями и имеющимися факторами риска.
Представленный протокол является эмпирическим. В настоящее время отсутствуют данные строгих долгосрочных научных исследований, посвященных оценке эффективности поддерживающего лечения.
■ Инструменты.
Пескоструйная обработка является наиболее часто рекомендуемым методом обработки имплантата и частей ортопедической конструкции при периимплантите (Эир-Флоу). Сегодня на стоматологическом рынке представлен ряд инструментов, специально предназначенных для снятия отложений с металлических поверхностей. Например, пластмассовые кюреты исключают повреждение титана и других элементов протеза (рис. 9-22). Большинство инструментов допускает стерилизацию и заточку и имеет форму обычных пародонтологических кюрет (Грейси или Коламбия). Существуют также ультразвуковые насадки, предназначенные для очистки имплантатов, однако эффективность указанных инструментов требует подтверждения в ходе строгих научных исследований.
Рис. 9-22. Пластмассовая кюрета предназначена для снятия отложений с металлических поверхностей.
До настоящего времени проведено очень мало исследований, посвященных оценке влияния поддерживающего лечения на долгосрочный прогноз имплантатов.
В имплантологии отсутствуют специальные методы поддерживающей терапии. Пациентов с протезами на имплантатах следует вести также, как и пациентов с традиционными мостовидными протезами. Поскольку инфекционные воспалительные поражения приводят к деструкции кости вокруг имплантатов, поддерживающая терапия является неотъемлемой частью имплантологического лечения.