Замещение имплантатами других зубов (не центральных резцов)

Замещение имплантатами других зубов (не центральных резцов)

Неблагоприятные отдаленные результаты при замещении верхнего центрального резца с помощью имплантата при наличии симметричного зуба не были отмечены в отношении других зубов. Боковые резцы нередко отличаются у одного и того же пациента, это считается нормальным и не вызывает эстетической проблемы. Замещение боковых резцов имплантатами обычно также не вызывает эстетических проблем, связанных с несоответствием симметричному зубу.
Рис. 10-76-10-81. Изменение положения коронки на имплантате в области бокового резца через 15 лет указывает на горизонтальное и латеральное смещение естественных зубов в зубной дуге. Сложно найти значительное с эстетической точки зрения изменение, тем более что боковые резцы всегда отличаются между собой.
При замещении остальных зубов имплантация не требует достижения полной симметрии. В боковых отделах челюстей особое значение приобретает возможность избежать использования мостовидных протезов и, значит, препарирования зубов.
Рис. 10-82-10-84. Аплазия нижнего второго премоляра. В данном случае имплантация абсолютно показана в связи с интактной структурой соседних зубов и благоприятным прогнозом для имплантата. После контрольной рентгенограммы устранен зазор между абатментом и имплантатом. На контрольной рентгенограмме определяется отличное прилегание абатмента к шестиграннику. Ортопедическая конструкция через девять лет остается стабильной