Покрывной съемный протез

Покрывной съемный протез

При изготовлении покрывных протезов нарушение дикции встречается очень редко и только на верхней челюсти. Единственным примером, который известен авторам, является протез на цельнолитой балке, которая приводила к уменьшению пространства в переднем отделе верхней челюсти.
Рис. 13-37 и 13-38. Балка опирается на пять имплантатов справа и пять слева. В области передних зубов высота балки относительно велика. Количества имплантатов достаточно для изготовления двух отдельных балок без вовлечения переднего отдела
Рис. 13-39 и 13-40.Элементы фиксации балки в данном случае расположены с небной стороны от резцов. В результате вся конструкция оказалась слишком громоздкой, прежде всего в переднем отделе (стрелки), что привело к нарушению дикции. Поэтому пациент обратился в другую клинику
Рис. 13-41 и 13-42. Из пластмассы изготовлены дубликаты протезов. Передние отделы сошлифовали до обнажения балки (стрелка), что улучшило дикцию пациента. Большое число имплантатов позволило отказаться от одной цельной балки. Решением могли быть удаление переднего фрагмента балки и погружение двух имплантатов в области зубов № 12 и 22 для увеличения пространства. В качестве альтернативы можно изготовить мостовидные протезы с опорой на 4—5 имплантатов с каждой стороны (именно таким был первоначальный план лечения).
Отказ от имплантации в переднем отделе верхней челюсти и изготовление мостовидного протеза для замещения резцов позволяют модифицировать:.
- положение зубов;.
- небные поверхности;.
- контакт с десной и форму промывных пространств.
Кроме того, изготовление традиционного мостовидного протеза в переднем отделе верхней челюсти позволяет избежать нарушения дикции у пациентов с полной адентией или при отсутствии передних зубов.