Профилактика осложнений

Профилактика осложнений

Представленный выше пример демонстрирует возможность улучшения результатов и снижения доли неудач, благодаря тщательному анализу осложнений. Сам по себе подобный подход способствует эффективной профилактике возникновения осложнений в будущем. Кроме того, такой анализ способствует диалогу с производителями и внесению полезных изменений в те или иные аспекты, включая дизайн имплантатов. Безусловно, это возможно лишь тогда, когда сами производители настроены на подобное общение и не считают себя единственными обладателями истины.
Рис. 20-9. Пример такого имплантата (MIS). Сначала поверхность имплантата была подвергнута пескоструйной обработке для увеличения ее шероховатости. Затем самонарезающая верхушка имплантата была повторно отфрезерована и заточена.
Так, например, одна из компаний учла особенности установки имплантатов с шероховатыми поверхностями и начала производить имплантаты с относительно гладкой самонарезающей верхушкой, оставляя тело имплантата шероховатым. Таким образом, компания попыталась комбинировать высокую самонарезающую способность и смачиваемость, обеспечивающую лучшую остеоинтеграцию.
Выявление и анализ причин осложнений позволяют усовершенствовать системы имплантатов и протокол имплантации, что в целом повышает эффективность имплантологического лечения. Неудачи всегда неприятны. Но из них можно извлечь пользу:.
- усовершенствовать материалы и методы;.
- повысить собственную квалификацию;.
- повысить свой авторитет, прежде всего среди тех, кто сталкивается с такими же проблемами.
Те, кто не сталкивается с осложнениями (вернее, скрывает их!), достойны сожаления - такие люди лишены возможности совершенствоваться!