Юридические аспекты

Юридические аспекты

Несмотря на различия в законодательстве разных стран, существуют определенные основные принципы, которые следует отметить.
Информирование пациента.
Информирование пациента о вероятных осложнениях является обязательным для всех стоматологических дисциплин.
В имплантологии на этапе планирования лечения пациенту необходимо доступно объяснить особенности используемой методики и ее прогноз. Конечно, сообщение 95 %-ной вероятности успеха внушает доверие.
Однако успокоенность сразу исчезает при сообщении о 5 % неудач. Помимо прочего, пациенту следует рассказать о методах устранения осложнений, в чем, отчасти, и заключается цель данной книги.
Опыт показывает, что предоставление правдивой информации укрепляет доверие пациента к стоматологу и рекомендуемому им лечению. По сути, подобное информирование представляет собой упрощенный договор, определяющий отношения между пациентом и стоматологом как во время активного лечения, так и на последующем этапе поддерживающей терапии. Целесообразность подобного договора не вызывает сомнений, поскольку:.
- При возникновении осложнения подготовленный пациент воспринимает его нормально, поскольку понимает, что такая вероятность существовала. Кроме того, пациент был заранее осведомлен о возможности удаления несостоятельного имплантата и замене его на другой.
- При отсутствии осложнений доверие пациента к стоматологу находит свое очередное подтверждение. Успех лечения, несмотря на наличие известного риска неудачи, доказывает высокую квалификацию врача.
Как показывает практика, несмотря на первоначальную нерешительность и сомнения стоматологов, они быстро убеждаются в том, что доверие пациента благодаря такой искренности еще возрастает.