Заключение

Заключение

Своевременное выявление, анализ, устранение и профилактика осложнений позволяют стоматологу эффективно решить проблему в рамках собственных возможностей.
Достижение 95 %-ного успеха при устранении 5 % неудач соответствует суммарному успеху 99,5 %. Подобная эффективность является исключительно высокой для любого медицинского или стоматологического вмешательства. Объективное прогнозирование осложнений при планировании лечения позволяет значительно уменьшить число случаев их фактического возникновения.
Пациент, проинформированный о возможности осложнений, конечно, не будет счастлив оказаться среди тех, кому не повезло, однако оп будет знать, что окончательный результат лечения не пострадает, и сохранит доверие к стоматологу.
Тщательный анализ осложнений позволяет своевременно принять меры по их профилактике. Неожиданно возникшие эстетические, фонетические и функциональные осложнения трудно поддаются устранению. И наоборот, такие неудачи встречаются реже, если их вероятность была определена заранее. Помимо прочего, это увеличивает у стоматолога уверенность в используемом методе.
Следует помнить - прогнозируемое достижение успеха невозможно без рутинного использования стандартизованного подхода, включающего в себя: подробный анализ рентгенограмм, анализ моделей в артикуляторе, диагностическое восковое моделирование, изготовление рентгенологического и хирургического шаблонов, наличие достаточного хирургического обеспечения, строгое соблюдение правил асептики и антисептики, соблюдение протокола вмешательства, возможность проверки качества материалов, включая имплантаты, изготовление адекватных временных протезов, установку достаточного числа имплантатов в оптимальном положении, протяженность ортопедической конструкции, выбор абатментов. Все перечисленное выше имеет отношение к различным направлениям стоматологии, но непосредственным образом влияет на ход и результат лечения. При оказании медицинской и стоматологической помощи не должно быть места для импровизации.
Занимаясь спортивной авиацией 15 лет, я очень быстро заметил параллель между своим хобби и стоматологической имплантацией.
Неудача или осложнение во время полета имеет определенные последствия, которые обычно появляются в газетных новостях; происшествия всегда имеют серьезные, чаще всего летальные, последствия. Анализ аварий в большинстве случаев указывает на человеческий фактор, который чаще всего проявляется в упрямом стремлении к цели, например взлетно-посадочной полосе, несмотря на ухудшение погодных условий и необходимость выбора иного маршрута. Вторая ошибка заключается в недостатке топлива, что всегда вызвано его неправильным расходом: летчики просто забывают осуществлять визуальный контроль за соответствующими датчиками или неправильно рассчитывают расход горючего. Также может возникать необходимость в непредвиденном использовании обходного маршрута и т. д.
Ключевым словом авиации является педантизм. В переводе это означает следование протоколу, в котором все зафиксировано и предусмотрено. Пилот не имеет права ничего забыть на любом этапе полета: предполетный контроль (осмотр и проверка самолета), старт и проверка моторов, точка взлета, скорость при взлете, закрытие закрылков и т.д. Все этапы полета спланированы заранее. Столь строгий подход должен применяться и в имплантологии, в частности, должны выполняться протоколы всех необходимых действий с отметкой об их выполнении. При завершении одного этапа приступают к следующему и отмечают дату его выполнения. Это позволяет с самого начала лечения контролировать правильность выполнения всех необходимых действий: рентгенографию, шаблоны, выполнение поручений, контрольный запрос к направившему стоматологу о других необходимых мероприятиях и профессиональных договоренностях. Каждому стоматологу настоятельно рекомендуется разработать соответствующий протокол, обеспечивающий правильное проведение хирургических и ортопедических этапов, а также поддерживающую терапию.
Лицензия на совершение частных полетов выдается только на два года и затем подлежит переоформлению, которое включает в себя полное медицинское обследование и летные испытания с имитацией опасных ситуаций: полет по приборам, сбой в работе мотора и приземление на открытой местности, введение самолета в штопор, потеря скорости, пожар на борту, блокирование закрылков и т.д. Только такой подход позволяет обеспечить достаточную подготовку пилота. Но только на два года! Диплом стоматолога действителен в течение 30-40 лет. Наша обязанность заключается в повышении квалификации, т.е. совершенствовании своих знаний и мануальных навыков с помощью изучения строгой научной литературы и участия в различных образовательных мероприятиях. Только это позволит нам оставаться действительно компетентными специалистами в своей области.
Рис. I. Существует ряд совпадений между спортивной авиацией и имплантологией: серьезность, уровень знаний, организация, готовность к возможным осложнениям, регулярная проверка компетентности и т.д. Перенос обычной для авиации строгости в имплантологию позволяет снизить вероятность развития осложнений (на снимке летательный аппарат автора, аэроклуб г. Довиль, Нормандия)
Рис. 2. Пример протокола до установки имплантатов: необходимые процедуры отмечаются в левом квадрате. После их выполнения делают отметку в соответствующем правом квадрате и указывают дату. При выдаче пациенту рентгенограммы на ней указывают дату