О ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ

О ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ

Волынипсinn ортопедических стоматологических отделении находится на хозяйственном расчете. Поэтому должен быть совершенно четко организован производственный процесс, обеспечивающий финансовую сторону жизни и деятельности коллектива. Основными лицами, обеспечивающими поступление финансовых средств в ортопедическое отделение, являются врачи и зубные техники, непосредственно участвующие в исполнении протезов (продукции). Протезы — это результат их совместной деятельности. Кажется все просто. Чтобы был больше доход, необходимо врачу больше принять больных, а технику — дать больше продукции. Так и поступают в некоторых случаях. Отдельные руководители требуют от врача увеличить число принимаемых больных. Это неправильно. Врачи и зубные техники находятся в условиях разной производственной возможности.
Производительность труда техников, т. е. увеличение выпуска продукции, о чем уже было сказано, может быть резко повышена путем механизации и автоматизации технологических операций. И у техников в этом прямая заинтересованность. Увеличение продукции обеспечивает им большую заработную плату.
Врач находится в иных условиях. Он принимает больного, а не исполняет деталь. Его труд не может быть автоматизирован. С позиции принципа социалистического здравоохранения и с деонтологической точки зрения он не может и не должен быть поставлен, ради финансового плана, в условия заинтересованного увеличения числа принимаемых больных, если при этом будут ухудшены условия приема больных и понизится качество протезов. Врач обязан быть заинтересован в полном обследовании больного, выполнении всех необходимых манипуляций, т. е. улучшения качества лечебного процесса с хорошим конечным исходом — в данном случае в высококачественном изготовлении протезов.
Ни в одном из официально принятых документов в нашей стране не ставится вопрос о повышении производительности труда путем увеличения числа принимаемых больных. Врач-ортопед за смену должен принять всего лишь 11 пациентов, затрачивая в среднем 30 мин на одного больного. При этом не ограничивается срок лечения, ибо ясно, что его нельзя определить для конкретного больного.
Советскими и партийными органами перед врачами ставится задача не об увеличении числа принимаемых больных, а о повышении эффективности лечения. Если вдуматься в это положение, то нетрудно понять, что повышение эффективности лечения в конечном итоге приводит к повышению «производительности» лечебного учреждения. Например, когда в больнице меньше послеоперационных осложнений, короче сроки нетрудоспособности, тогда увеличивается количество вылеченных больных в течение года.
Нам представляется совершенно реальной возможность повышения производительности труда (а следовательно, и дохода) в ортопедическом стоматологическом отделении через эффективность стоматологического ортопедического лечения. Эффективность лечения в ортопедическом отделении — это изготовление объективно обоснованных конструкций протезов с учетом биомеханических закономерностей зубочелюстной системы при условии соблюдения современной технологии. В том числе: изготовление армированных протезов вместо обычных съемных пластиночных протезов, что приводит к значительному уменьшению случаев перелома базисов протезов; изготовление цельнолитых мостовидных протезов вместо паяных, что исключает вредное действие припоя на организм, и т. д.
Проводя анализ между стоимостью протеза и затратой рабочего времени на его исполнение, мы установили весьма положительное для ортопедического отделения явление. При изготовлении более эффективных протезов значительно повышается заработок техников и доход ортопедического отделения. Поясним примером.
Первый пример. При изготовлении полных съемных протезов с фарфоровыми зубами доход для отделения составляет более 4 руб. При изготовлении такого `же протеза с пластмассовыми зубами проводятся те же врачебные манипуляции и технические операции, затрачиваются такие же материалы (воск, пластмасса), но доход составляет 1 р. 80 коп. и оплата труда зубному технику п 2 риза меньше. Врач в том и другом случаях затрачииас`1 практически одинаковое время. В итоге пластмассовые зубы стираются (начительно быстрее фарфоровых и протез надо переделывай. ишоао через 3 года, в то время как с фарфоровыми зубами больной может пользоваться протезом не менее 6 лет.
Второй пример. Обычные съемные пластиночные мротпы более чем в 50 % случаев ломаются в течение первого года ноль юианин (Пашковская Л. А., 1968, и др.], а такие же нроичы армированные функционируют без перелома 5—7 лет [Танрыкулигв II. 1978). В первом случае доход для отделения составляет I р 2f> коп., при армировании — более 3 руб.
Таких примеров эффективности ортопедического лечения привести можно много. Следовательно, если врач, как лицо, определяющее конструкцию протеза, умеет включать в протез необходимые конструктивные детали, повышающие его эффективность, то значит он обеспечивает увеличение финансового дохода без увеличения числа принимаемых больных и при этом улучшает качество приема.
Для увеличения дохода ортопедического отделения необходимо, чтобы через производственные площади прошло больше рабочих единиц (продукции). Поэтому следует к производственному процессу привлечь по возможности наибольшее число сотрудников ортопедического отделения. Их помощь должна быть в 2 направлениях: 1-е направление — улучшить условия работы врача и уменьшить объем его неосновной работы. При рациональной организации работы, когда врач заранее располагает данными объективного обследования и ему помогает медицинская сестра в проведении медицинских манипуляций, когда меньше тратится времени на заполнение документации и т. п., врач может в течение одного приема провести более качественно манипуляции, увеличить количество манипуляций и сократить число посещений больного. Например, изготовить мостовидные протезы в 2 посещения вместо 3, полные съемные протезы в 4 посещения вместо б и т. д.
2-е направление — ускорение технологического процесса за счет группирования и объединения однотипных манипуляций.
Приведем примеры возможного участия сотрудников ортопедического отделения в технологическом процессе изготовления протезов.
Первый пример. Медицинская сестра проводит изучение диагностических моделей с помощью параллелометра и таким образом уменьшает время препаровки зубов. Получая рабочие модели, она высвобождает время у врача и зубного техника.
Второй пример. Санитарка отливает некоторые виды моделей и освобождает время у медсестры, у врача и у техника.
Третий пример. Учетчик располагает необходимой информацией и составляет ежемесячные отчеты врачей, освобождая их от данной работы.
В каждом отделении можно найти различные формы привлечения сотрудников к производственному процессу изготовления протезов.
Некоторые руководители лечебных учреждений могут возразить, что этого делать нельзя, так как нарушаются функциональные обязанности. Например, в обязанность санитарки не входит отливка моделей и т. п. С формальной точки зрения это правильно. Но если с сотрудниками отделения провести занятия по экономике ортопедического отделения, то каждый поймет, что участие в общем производственном процессе позволит увеличить доход отделения и создается возможность увеличения премиального отчисления.
Премии тем больше, чем больше сверхплановый доход. В основу определения суммы премии должен быть положен принцип трудового участия. Наибольшие премии должны получать врачи, так как они непосредственно определяют «финансовую емкость» протезов и непосредствено участвуют в изготовлении протезов (продукции). Вторые по сумме премии должны получать медицинские сестры, обеспечивающие условия работы врача; третьи — зубные техники, четвертые — санитарки, пятые — другие вспомогательные лица и шестые—работники бухгалтерии и администрация.