Система Асси-Тгас

Система Асси-Тгас

Система состоит из базиса с вмонтированным в него магнитом, поддона, фиксирующих захватов и резиновой окклюзионной прокладки (рис. 67). Кроме того, в комплект входят возвратные карточки запроса, наклейки для идентификации пациента и фиксаторы окклюзии. Базис предназначен для отливки моделей. На расположенной в центре основании базиса маркированной дуге видны выпуклые цифры, которые воспроизводятся в гипсе и являются индикаторами расположения гипсовых моделей зубов (штампики). Три контактные направляющие, отходящие от внутренней части базиса и перетекающие маркированную дугу, деляг базис на четыре части и обеспечивают точность посадки штампиков. В базис вмонтирован сильный магнит для точного размещения модели в артикуляторе. Два фиксирующих захвата надежно удерживают штампики на месте и обеспечивают быстрый подход к каждому квадранту. Белый поддон снабжен бортиками для стабильного удерживания базиса и является двусторонним. На одной стороне поддона расположены рельефные выступы. При отливке модели используется сторона без выступов, а рельефная сторона предназначена для выталкивания модели.
Рис. 67. Система Асси-Тгас (в разобранном виде).
Сначала срезают избыток оттискного материала по краям сленочпой ложки. Гипс замешивается традиционным способом. Слепок заливается сунергипсом на вибростолике (рис. 68, а, б), базис — до одного уровня с верхней поверхностью фиксирующих захватов (рис. 68, в). После частичного отвердения гипса описк переворачивают и устанавливают па собранную форт` Accu-Trac (рис. 68, /). Когда г ипс затвердеет, оттиск снимается с модели. Последнюю выталкивают из поддона легким постукиванием молоточка по окружности иоддона (рис. 69. 70). Лишний гипс с небной или язычной сторон убирают так, чтобы не задевать зубчики (рис. 71). Далее следует распиливание модели (рис. 72), ее обработка и установка обратно в поддон.
Таким образом, использование фирменных систем со стандартными цоколями (Nu-Logic, Кифер-систсма, Accu-Trac) позволяет ускорить и упростить процесс изготовления разбор-
Рис. 68. Система Accu-Trac в собранном виде (а), отливка модели на вибростатике (б), заливка базиса (в), установка оттиска (/)
Рис. 72. Распиливание модели (объяснение в тексте)
ных моделей и, самое главное, избежать неконтролируемого расширения гипса, итогом которого является деформация модели зубного ряда.