Технология металлического каркаса

Технология металлического каркаса

Металлический каркас важная составная часть металлокерамической конструкции, которой, к сожалению, часто уделяют недостаточно внимания. Его форма может оказывать большое влияние на успех или неудачу при протезировании. Чтобы обеспечить структурную целостность во время функции, каркас должен отражать уникальное соотношение двух несходных материалов, используемых для изготовления металлокерамической конструкции. Так как содержание каолина должно быть уменьшено для создания прозрачности, стоматологический фарфор может по своим свойствам больше походить на стекло, чем на настоящую керамику. Подобно стеклу, стоматологический фарсжатии, чем прн растяжении.
Каркас должен обеспечивать удержание фарфор во время сжатия за счет опоры в области режущего края, жевательной поверхности и краевых гребней. Иначе окклюзионные силы создадут ситуацию, подобную приложению нагрузки к стеклянному стакану, расположенному на козлах для распиливания дров. Без какой-либо поддержки стакан разобьется — и так бывает с фарфором, лишенным опоры в протезе.
При планировании металлического каркаса металлокерамической конструкции необходимо учитывать четыре важные особенности:.
1) толщину подлежащего и соединенного с фарталла;.
2) расположение окклюзнонных и проксимальных контактов;.
3) протяженность поверхности, которая будет облицована фарфором;.
4) форму свободного края вестибулярной поверхности.