Окклюзионные и проксимальные контакты

Окклюзионные и проксимальные контакты

Если каркас спланирован таким образом, что окклюзионные контакты располагаются на металлической части, необлицованной керамикой, то их локализация и поверхность, покрытая фарфором, могут быть точно выверены с наименьшим последующим стиранием зубов-антагонистов (рис. 90). Исследования и клинический опыт документально подтвердили высокую абразивную способность стоматологического фарфора и его вредное влияние на змаль или золото. Так, L. Jacobi с соавт. установили, что отглазурованный фарфор стирает зубы-антагонисты в 40 раз быстрее, чем золото. По-
Рис, 91. Контакт с керамикой □ месте соединения с металлом ослет к ее отколу
Рис. 90. Контакт с металлом, не покры ты м керам и кой
Рис. 92. Контакт с керамикой, удаленный от Места соединения с металлом
этому оккл1оэионные контакты следует формировать на металле всякий раз, когда это возможно, на значите льном расстоянии от границы металлокерамического соединения. Контакт у линии перехода может привести к износу металла и последующему сколу фарфора (рис. 91). Металлокерамическое соединение должно располагаться как минимум на расстоянии 1,0 мм от окклюзионных контактов в положении центральной окклюзии (рис. 92).
Чтобы уменьшить напряжение, образующееся при окклюзионных коэтактах на небной поверхности протеза, восстанавливающего верхние передние зубы, металл окерамическую границу не следует размещать вблизи контактов с нижними зубами. Металлокерамическое соединение не должно располагаться слишком близко к режущему краю. В этой области будет нарушена прозрачность режущего края и значительно возрастет вероятность скола фарфора, лишенного опоры из металла.
В случае неадекватного вертикального перекрытия, затрудняющего формирование контакта на металле, металлокерамическое соединение следует располагать достаточно далеко от режущего края для обеспечения контакта на фарфоре, вблизи линии перехода его в металл.
Постоянное влияние увеличивающейся силы сжатия на границе соединения металла и керамики, независимо от ее направления, является причиной скалов значительно реже, чем нагрузка, прикладываемая к фарфору на расстоянии 1,0 или 2,0 мм отсоединения. Металлокерамическис конструкции для переднего отдела зубного ряда с контактом на фарфоре при движениях в переднюю и боковые окклюзии будут стирать естественные зубы-антагонисты. Пациента нужно предупредить, что зубы-антагонисты в конечном счете потребуют восстановления.
Металлическая гирлянда на небной поверхности должна быть шириной не менее 3,0 мм. Везде, где предусмотрен фарфор на оральной поверхности, следует сошлифовывать большее количество твердых тканей зуба Проксимальные контакты передних зубов далжны быть на фарфоре, для чего необходимо произвести соответствующее препарирование контактных поверхностей. Эстетический эффект улучшается за счет размещения металла таким образом, чтобы фарфор на боковых поверхностях имел бальшую толщину и прозрачность. Металл на боковых поверхностях имеет тенденцию затемнять иевосстановленные контактные поверхности рядом стоящих зубов. Оптимальное распределение напряжений также может быть достигнуто, если металлокерамическое соединение располагается небно но отношению к проксимальным контактным пунктам.