Техника нанесения фарфорового покрытия

Техника нанесения фарфорового покрытия

Поверхность металлического колпачка тщательно шлифуют алмазными головками и обрабатывают в пескоструйном аппарате. При этом частицы абразива очищают поверхность металла и делают ее шероховатой, что значительно увеличивает площадь контакта с керамикой. Колпачок, например, из кобальтохромового сплава обрабатывают корундом с диаметром частиц 200-300 мкм при давлении в 5—6 атм в течение 1 мин. Затем колпачок очищают от частиц песка кипячением 3— 5 мин в дистиллированной воле и обезжиривают этиловым эфиром уксусной кислоты (этилацегат). После обезжиривания каркас удерживают специальным зажимом. Касание металлической поверхности руками нарушает чистоту металла.
Высушенный колпачок подвергают обжигу для создания окисной пленки. Для увеличения силы сцепления металла с фарфором В.Н. Стрельников (1989) предлагает перед созданием окисной пленки каркас протеза обрабатывать 20-25% раствором борного ангидрида в метиловом спирте. Термическая обработка осуществляется в вакуумной печи при температуре 980
С в течение 10 мин. Как указывает В.Н. Копейтсин (1985). термическая обработка вызывает образование на поверхности металла пленки из оксидов, что является главным условием надежного сцепления металлического каркаса с фарфором. Обжиг керамики в вакууме при высоких температурах создает условия для диссоциации окислов некоторых металлов (Курляндский В.Ю.. 1978). Кроме того, термическая обработка способствует снятию внутренних напряжений в металле и одновременно является показателем качества механической и химической обработки каркаса. Для кобатьтохромового сплава и керамической массы рекомендуется обработка каркаса в течение 5 мин при температуре 1000*С и атмосферном давлении. а затем медленное охлаждение до комнатной температуры. После термической обработки правильно обработанный металлический каркас из кобатьтохромового сплава покрывается равномерным слоем темно-зеленой или почти черной окисной пленки. При образовании неравномерной окисной пленки каркас необходимо вновь подвергнуть пескоструйной обработке, промывке, обезжириванию и термическому обжигу. Всегда следует иметь в виду, что для каждого вида сплава и керамической массы существует свой режим термообработки.