Моделирование керамического покрытня с учетом возрастных изменений естественных зубов

Моделирование керамического покрытня с учетом возрастных изменений естественных зубов

Для достижения некоторых индивидуальных особенностей строения твердых тканей естественных зубов, связанных с возрастными изменениями стирание зубов с изменением цвета режущего края, имитация непрозрачного режущего края или, наоборот, толстого прозрачного слоя на режущем крае и апроксимальных поверхностях, темных участков коронки, темных полосок и трещин эмали, имеются некоторые особенности в нанесении и моделировании керамического покрытия.
Изменение общего цвета коронки, например, при с гораемости зубов в виде непрозрачного детина, толстого прозрачного слоя с голубоватым оттенком в апроксимальных участках и др. закладывается уже с нанесения опакового слоя.
В пришеечном участке для придания более насыщенного цвета с желтоватым оттенком полезно, как отмечает М, Ямамото (1998), перед нанесением опаковой массы каркас покрывать золотистым подслоем. ГТри этом опаковый слой наносится отдельно и иришеечиой и средней зонах в соответствии с выбранным цветом по инструкции завода-производителя.
При нанесении дентиновой массы, так же как и у естественных стертых зубов, режущий край должен остаться открытым. Для этого дентиновую массу после нанесения срезают вдоль режущего края в виде углубления до опакового слоя. После этого дентиновую массу срезают по всей вестибулярной поверхности ровным слоем, переходя на апроксимальные, Для окрашивания непрозрачной дентиновой массы в област и режущего края может быть использована смесь желтой опаковой эффект-массы с дентиновой в соотношении 1:3. Затем восстанавливают контуры коронки, созданные до срезания дентиновой массы. Окрашенный слой в центре ден тина по режущему краю создает впечатление естественной глубины цвета коронки.
Для имитации более темных участ ков коронки формируются в нужном месте на поверхности дентиновой массы неглубокие борозды, которые заполняются эффект-массой, например, серого цвета и заглаживаются кисточкой.
Па апроксимальпых поверхностях от режущего края к шейке зуба, а также на режущем крае используется голубоватая эффект-масса для создания прозрачно-голубоватого оттенка, характерного для зубов лиц более пожилого возраста. Для усиления эффекта на апроксимальные поверхности коронки наносится смесь голубой и прозрачной керамической массы.
Для имитации трещин эмали после срезания дентиновой массы, конденсирования и появления влаги одним мазком наносят краситель белого цвета, смешанный с оранжевым или коричневым. Повторное em нанесение может привести к увеличению яркости и размытости этой линии. Для получения более тонких окрашенных трещи н рекомендуется сначала сделать разрез, нанести краситель и закрыть дефект прозрачной массой.