Опорные площадки на язычных бугорках передних зубов

Опорные площадки на язычных бугорках передних зубов

Правильно сформированная опорная площадка на язычной поверхности резца или клыка обеспечивает отличную устойчивость съемного протеза к апикальному или горизонтальному смещению. Опорная площадка также способствует непрямой ретенции съемного протеза, обеспечивая вертикальный упор кпереди от оси вращения его дистальной части. Такие опорные площадки создают и на интактных зубах при наличии выраженного язычного бугорка. Однако для создания опорной площадки достаточной глубины и окруженной прочными стенками зуб требуется закрыть искусственной коронкой, даже если сам по себе он не требует реставрации.
На искусственной коронке максимально близко к десне и к центру зуба моделируют V-образную посадочную площадку с закругленными внутренними углами (рис. 17-5).
Без создания в подлежащих твердых тканях зуба полости, соответствующей посадочной площадке, велика вероятность перфорации металлического каркаса или изготовления каркаса слишком большого размера. Поэтому на каждой стороне язычного бугорка препарируют проточки, соединенные плоским уступом (рис. 17-6).