Система зубного протезирования керомером Belle Glass HP (фирма Kerr)

Система зубного протезирования керомером Belle Glass HP (фирма Kerr)

Belle Glass HP представляет собой керомер двойного отверждения, отличающийся высокой (до 98%) степенью полимеризации, которая происходит за счет нагрева (t=140°C) под давлением (5,5 бара) в атмосфере азота и фотоинициации. Учитывая, что основу материала составляют силанизированные сферические микрочастицы стекла, интегрированные в пластиковую матрицу, он сочетает положительные свойства композиционных и керамических материалов.
Положительным является то, что Belle Glass HP по показателям своей абразивности и стираемости приближается к аналогичным показателям твердых тканей зуба (эмали), что предупреждает возникновение патологической стираемости зубов-антагонистов. Кроме того, после окончательной отделки зубные протезы и микропротезы из Belle Glass HP отличают низкий уровень изнашиваемости (около 1,2 мм в год), высокая прочность (148 МРа), сопротивление образованию налета и отличные эстетические свойства, стабильность цвета (реставрации, отсутствие остаточного мономера).
Изготовление (формирование и коррекция) протезов из Belle Glass HP осуществляется путем фотополимеризации.
Система Belle Glass HP включает полимеризационный прибор, световой прибор и набор материалов Belle Glass HP. Последний включает опаковые, дентиновые, пришеечные, эмалевые массы-пасты, а также красители, десневой дентин и десневой опак-дентин. Аксессуары представлены пластиной для смешивания, сепараторами, моделированными жидкостями, силановым праймером, полировочной системой, а также содержат тин-плейтер и металл-креп.
Широкая гамма цветов обеспечивает отличную эстетику реставраций.
Систему Belle Glass HP используют для изготовления безметалловых коронок, виниров, вкладок, мостовидных протезов протяженностью 3-4 единицы, а также в облицовках на металле, на полимерном каркасе и для изготовления шинирующих накладок (безметалловых шин). Мостовидные протезы из Belle Glass HP могут формироваться лентами Connect-Construct, которые упрощают изготовление и упрочняют мостовидные протезы.
И.А.Баранова, И.Ю.Лебеденко и Т.И.Ибрагимов на основании оценки 200 единиц несъемных зубных протезов из Belle Glass HP за трехлетний период отметили, что эти реставрации обеспечивают хороший функциональный и эстетический результат ортопедического лечения.