ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ВВЕДЕНИЕ.
Каждый пациент индивидуален и требует специального подхода, и материалы, которые используются в восстановительной стоматологии, не относятся к категории товаров массового потребления. Следовательно, большинство материалов, которыми пользуются врачи-стоматологи и зубные техники, требуют соответствующей технологической переработки перед тем, как тот или иной материал затвердеет.
Часто в процесс изготовления различного рода реставраций входит этап смешивания материалов друг с другом для получения густой пасты или жидкости, которую затем можно внести в полость зуба или из которой моделировать зубной протез, чтобы придать массе форму, которая потребуется для конкретного пациента. Следовательно, успешное использование стоматологических материалов требует определенного понимания механизма поведения материалов при их смешивании, литье или моделировании анатомической формы. Одним из важнейших свойств материала является его текучесть, изучением которой занимается реология.
Когда пациент пьет чай или ест мороженое, возникает разница температур в пределах одного зуба. Если температура вещества, действующего на зуб, резко отличается от нормальной (37°С), то это может вызвать болезненную реакцию со стороны пульпы зуба, незащищенной от температурного воздействия. При постановке пломб, коронок, мостовидных или съемных протезов, необходимо уделять максимальное внимание защите пульпы от перепадов температуры. Следовательно, врач должен иметь представление о термических свойствах стоматологических материалов.
В настоящее время при восстановлении функции отдельных зубов и окклюзии наметилась четкая тенденция уделять все большее внимание эстетике реставраций. Большинство пациентов сегодня требуют от врача, чтобы восстановленные зубы не отличались от естественных. Следовательно, все более важным становится изучение оптических свойств материалов, выбранных и используемых врачом-стоматологом.