КРИТЕРИИ АДГЕЗИИ

КРИТЕРИИ АДГЕЗИИ

Во всех инструкциях по применению адгезивов, обращается внимание на то, чтобы соединяемые поверхности были чистыми и сухими. И это требование является чрезвычайно важным по ряду объективных причин. Чистая и сухая поверхность материала служит гарантией правильного образования адгезионной связи. Присутствие на поверхности материала загрязняющих веществ будет препятствовать образованию прочной связи, поскольку связь между загрязнителем и поверхностью твердого вещества сама по себе является слабой. Более того, загрязнитель препятствует проникновению адгезивов в субстрат.
В число факторов, влияющих на способность адгезива вступать в близкий контакт с субстратом, входят:.
смачиваемость субстрата адгезивом;.
вязкость адгезива;.
морфология или рельеф поверхности субстрата.
Смачиваемость.
Для того, чтобы адгезив образовал связь между двумя материалами, он должен вступить в настолько близкий контакт с поверхностью субстрата, чтобы между адгезивом и этой поверхностью не возникли воздушные пустоты, присутствие которых приведет к ослаблению связи. Способность адгезива контактировать с
Рис. 1.10.3. Характер смачивания жидкостью твердой поверхности
субстратом зависит от смачивания адгезивом поверхности определенного материала. Хорошая смачиваемость — это способность адгезива растекаться по всей поверхности субстрата, что позволяет максимально задействовать все возможности механизма адгезии.
В быту мы нередко наблюдаем способность или неспособность жидкости смачивать поверхность материала. Примером поверхности, которую очень сложно смочить водой, является тефлон (политетратфторэтилен, ПТФЭ). Это свойство позволило использовать тефлон для изготовления антипригарных покрытий соусниц и сковородок. При попадании воды на поверхность тефлона, она образует шарики, которые не растекаются по поверхности материала. Такое свойство материала называется плохой смачиваемостью. На Рис. 1.10.3 представлены возможные варианты смачивания поверхности материала.
Взаимодействие между субстратом и адгезивом происходит под действием движущей силы, которая распределяет адгезив по поверхности субстрата. Этой движущей силе противодействует сила сопротивления растеканию адгезива по поверхности субстрата, которая зависит от вязкости адгезива, степени шероховатости поверхности твердого материала и присутствия загрязнений. Движущая сила обеспечивается поверхностной энергией адгезива и субстрата (см. ниже).