Вязкость

Вязкость

Для успешного использования адгезива необходимо, чтобы он мог не только образовать близкий контакт с субстратом, но и легко растекаться по его поверхности, но не до такой степени, чтобы его текучестью нельзя было бы управлять. Движущая сила растекания жидкости зависит от ее способности смачивать твердую поверхность. Движущей силе противодействует вязкость жидкости. Нежелательно, чтобы жидкость имела слишком высокую вязкость. Высокая вязкость будет препятствовать легкому растеканию жидкости по поверхности твердого субстрата, и ее проникновению в узкие трещины и щели.
В целом, величины контактного угла прямо пропорциональны вязкости адгезива, однако это утверждение будет неверным, если адгезив представляет собой растворитель, содержащий добавки.
Использование растворителей с низким поверхностным натяжением, в которых растворены вещества, обладающие высокой вязкостью, может привадить к искаженному представлению о контактном угле. В этом случае, несмотря на низкий контактный угол, сопротивление растеканию, обусловленное высокой вязкостью жидкости, будет препятствовать ее дальнейшему распределению по поверхности субстрата.
Аналогично, высоконаполненные адгезивы, такие, как полимерные композиты, будут с трудом распределяться по поверхности твердого вещества, что может создать впечатление о высоком поверхностном натяжении и плохой смачиваемости. Однако субстрат будет контактировать только с низковязким полиме-
Рис. 1.10.6. Значения коэффициентов пенетрации растворов для полоскания рта (Из работы Perdok J.F. с соавт. (1990) J.Dent. 18:147)
ром, который с готовностью увлажнит его поверхность при условии, что будет обладать низким поверхностным натяжением. Распределению полимерного композита по поверхности субстрата будет препятствовать только жесткость наполнителя, но вовсе не неспособность полимерной матрицы увлажнить расположенную под ней поверхность субстрата.
Способность жидкости заполнять все трещины и щели на твердой поверхности можно оценить количественно, с помощью коэффициента пенетрации (КП), который является функцией поверхностного натяжения (у) и вязкости (т)). Коэффициент пенетрации определяют по уравнению:.
КП = yCos9/2ri.
Коэффициент пенетрации является мерой способности жидкости проникать в капиллярное пространства, такие, как интерпроксимальные области, десневые карманы и поры. На Рис. 1.10.6 представлены значения коэффициентов пенетрации для разных растворов для полоскания рта.