Высвобождение фторида

Высвобождение фторида

Растворение пломбировочных материалов в полости рта считается отрицательным свойством, так как это приводит к их разрушению. Однако в случае стеклоиономеров при этом также высвобождается фторид, что существенно повышает резистентность к возникновению кариеса эмали, прилежащей к пломбе. В литературе продолжается дискуссия о противокариозном действии стеклоиономеров. В частности, еще не выяснено связано ли это только с выходом фторидов или также с другими факторами, например, с высвобождением иных ионов, антимикробными свойствами или с хорошей адгезией. Тем не менее, попытки были предприняты придать свойства, присущие только стеклоиономерным цементам, амальгамам и композитным материалам.
Перед врачом-стоматологом сегодня стоит задача сделать правильный выбор между стеклоиономерными цементами и композитами, учитывая, что первые менее прочны, но в определенной степени обеспечивают защиту тканей зуба окружающих пломбу, а последние, будучи более стабильными и прочными, но не обладают противокариозными свойствами.
Клиническое значение.
Стеклоиономерный цемент обладает свойством высвобождения фторида, высокой адгезивностью и предназначен для объемного (не послойного) пломбирования.
КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.
Стеклоиономерные цементы разрабатывались с целью удовлетворения потребности клинической практики в материале с широким спектром применения, а входящие в этот класс материалы имели бы различные свойства.
И хотя все эти материалы созданы на единых принципах, состав каждого из них определяет качества, наиболее подходящие для конкретного применения, и очень важно их четко помнить. Клинические показания для применения стеклоиономерных цементов отражены в Таблице 2.3.3, однако в данном разделе будут рассмотрены только пломбировочные материалы, окрашенные в цвета натуральных зубов.