Бактерии и эндотоксины

Бактерии и эндотоксины

Значительный интерес и много дискуссий вызывает такое явление как микропроницаемость. К сожалению, этот термин не совсем точно характеризует проникновение ротовой жидкости, микробов и их токсических побочных продуктов между пломбировочным материалом и стенками полости. Как было найдено, эти факторы и являются источником раздражения пульпы.
В экспериментах на стерильных животных было показано, что реакция пульпы на некоторые материалы существенно отличалась от той реакции, которая наблюдается у животных с нормальной микробной флорой. Например, цинк-фосфатные цементы не вызвали воспаления пульпы (и даже сопровождались образованием дентинного мостика) при нанесении на вскрытую пульпу в отсутствии микробов. В противоположность этому у контрольных животных отмечалось резкое воспаление пульпы и образование абсцессов. Другие материалы приводили к воспалительной реакции пульпы и у стерильных животных, что демонстрирует важную роль химической токсичности.
Более глубокое понимание механизма токсического воздействия на пульпу не исключает того, что изоляция некоторых материалов от подлежащего дентина соответствующей прокладкой необходима, чтобы полностью защитить ее от повреждений. Тем не менее, если в прошлом думали, что первостепенной ролью промежуточных материалов была защита пульпы от токсического действия пломбировочных материалов, то в настоящее время больше внимания уделяется предупреждению воздействия микробных токсинов. В этой связи, применение промежуточных материалов имеет целью:.
♦ устранение возможности для проникновения микробов в пульпу зуба с использованием адгезионной техники таким образом, чтобы не существовало микропространства между пломбировочным материалом и тканями зуба;.
♦ создание противомикробного барьера для защиты пульпы от их бактериальных токсинов.
Фактор адгезии настолько важен, что этому вопросу специально посвящена глава 2.5. В данной главе мы рассмотрим только использование лаков, основ и прокладок. Сначала обсудим химические свойства этих материалов, а затем рассмотрим, вопросы их клинического применения.
Клиническое значение.
Первостепенная роль прокладочного материала состоит в защите пульпы путем создания барьера для микробного проникновения и предупреждения движения жидкости вниз по дентинным канальцам.