Кальции-гидроксидные цементы

Кальции-гидроксидные цементы

Состав и компоненты материала.
Этот материал существует в виде двух паст белого или слегка желтоватого цвета. Одна паста содержит смесь гидроксида кальция (50%), оксида цинка (10%) и сульфонамида (40%). Вторая состоит из дисалицилата бутиленгликоля (40%) с различным количеством двуокиси титана и сульфата кальция.
Механизм твердения.
Равные объемы двух паст смешивают вместе в течение 30 секунд, после чего материал схватывается и твердеет приблизительно в течение 2 минут. Механизм твердения для этих материалов еще не раскрыт полностью, но полагают, что он включает реакцию образования хелатных связей между оксидом цинка и дисалицилатом бутиленгликоля.
Cвoйcтвa.
Эти материалы имеют низкую прочность на сжатие, около 20 МПа. Однако этого достаточно для того, чтобы противостоять давлению, которое возникает при конденсации амальгамовых пломб.
Цемент имеет высокую щелочность непосредственно после его замешивания со значением рН 11-12. Полагают, что именно это свойство цемента стимулирует способность пульпы зуба к отложению вторичного дентина. При наложении пасты на очаг микровскрытия пульпы, в ней наблюдается трехслойный некроз тканей толщиной около 1,5 мм, который в дальнейшем минерализуется, превращаясь в кальцинированную ткань.
По мере образования дентиноподобного слоя и снижения раздражающего воздействия на пульпу любого типа раздражителя, формирование вторичного дентина прекращается.