Цинк-оксид-эвгенольные цементы

Цинк-оксид-эвгенольные цементы

Группа цинк-оксид-эвгенольных цементов представлена большим разнообразием составов для применения по соответствующим показаниям.
Немодифицированный цинк-оксид-эвгенольный цемент.
Его выпускают в виде белого порошка, состоящего из оксида цинка и до 10% оксида магния, который смешивают с прозрачной жидкостью, представляющей собой эвгенол с оливковым или хлопковым маслом. Последние добавляют, чтобы смягчить вкус эвгенола и изменить вязкость жидкости.
Процесс отверждения.
Цемент замешивают, добавляя порошок к жидкости небольшими порциями до получения плотной консистенции. Это должно занимать около одной минуты при соотношении порошок-жидкость примерно 3:1.
Первоначально оксид цинка абсорбирует некоторое количество эвгенола, который остается в поверхностном слое частиц порошка и реагирует с образованием аморфного эвгенолята цинка (Рис. 2.4.1). Он связывает частицы, непрореагировавшей порции порошка между собой. Для инициирования этой реакции необходимы малые количества воды, которая затем становится побочным продуктом реакции отверждения. Отвержденный материал содержит непрореагировавший оксид цинка и эвгенол.
Материал выпускают двух типов — медленно и быстро твердеющие цементы. Медленно твердеющий цемент отверждается около 24 часов, а для быстрого требуется всего 5 минут. Время твердения зависит от природы порошка, размера его частиц и добавления таких ускорителей, как ацетат цинка или уксусная кислота.
Свойства.
Отвержденный цемент имеет рН в интервале от 6,6 до 8,0, и он мало или совсем не влияет на пульпу при покрытии им дна полости. Присутствие свободного эвгенола обеспечивает антимикробный эффект для тканей пульпы и за счет этого снимаются болевые ощущения. Тем не менее, цемент не рекомендуется для использования при вскрытой пульповой камере, так как прямой контакт с ней может вызывать определенное раздражение.
Одним из основных недостатков цинк-оксид-эвгенольных цементов является их высокая растворимость в ротовой жидкости. Эвгенол постоянно высвобождается, и так как он растворяет материал, цемент постепенно разрушается. У него также слабые механические свойства — прочность на сжатие составляет всего только 15 МПа. Это в сочетании с высокой растворимостью делает его непригодным для применения в качестве основы и прокладки в полости. Известно, что эвгенол также замедляет отверждение полимеров, поэтому эвгенол-содержащие цементы не могут быть использованы при пломбировании зубов с восстановительными материалами на основе полимеров.
Рис. 2.4.1. Реакция образования хелатной связи между оксидом цинка и эвгенолом с образованием эвгенолята цинка
Применение.
Медленно отверждающийся цемент обычно используется для заполнения корневого канала. Его различные модификации будут подробно представлены в главе 2.6. Быстро отверждающийся цемент в основном используют для периодонтальных повязок.