Полимеры, отверждаемые видимым светом

Полимеры, отверждаемые видимым светом

За последнее время на рынке появился целый ряд полимерных материалов для основ и прокладок, место которых среди материалов данного назначения еще не ясно. Предполагают, что по своим свойствам они будут похожи на светоотверждаемые материалы, с некоторым терапевтическим воздействием в результате высвобождения кальция и фторида.
Включенные в эту группу материалы — полимеры Бис-ГМА, содержащие гидроксид кальция, фосфиновые полимеры, содержащие стелянный наполнитель с высвобождающимся фторидом, а также полимеры Бис-ГМА с гидроксидом кальция и высвобождающее фторид стекло. Чем эти материалы отличаются от светоотверждаемых композитов (другим, чем природой наполнителя) еще не выяснено.
Поскольку наполнители покрыты полимерной оболочкой, их влияние на окружающие ткани остается дискуссионным вопросом, хотя полимеры могут быть достаточно проницаемыми, чтобы материал смог высвобождать некоторое количество фторида и гидроксида кальция. Тем не менее, у этих материалов не были выявлены особые преимущества перед многими другими основами и прокладками.