ВЫБОР ПРОМЕЖУТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ВЫБОР ПРОМЕЖУТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Полости минимальной глубины.
Для кариозных поражений такого типа полость должна быть отпрепарирована только на глубину, достаточную для заполнения соответствующей массой амальгамы. Не рекомендуется без достаточных показаний удалять здоровый дентин, в том числе и для создания места для помещения прокладочного материала, так как благодаря слою сохранившегося дентина нет угрозы термического раздражения пульпы. Не следует также вносить в полость излишнее количество прокладочного материала, так это приведет к уменьшению массы амальгамы, вследствие чего в пломбе могут появиться различного рода дефекты.
При мелких кариозных полостях защита пульпы необходима для предотвращения тока жидкости в дентинных канальцах, возникающего в результате окклюзионного давления, теплового расширения металла и проникновения микробов вниз по дентинным канальцам.
Для этой цели на всю поверхность дентина полости наносится тонким слоем лак, который эффективно герметизирует дентинные канальцы, предупреждая движение жидкости и снижая возможность появления микропроницаемости. И хотя лак будет постепенно растворяться (будучи толщиной всего несколько микронов), постепенное отложение продуктов коррозии амальгамы поможет герметизировать края и обеспечить противомикробный барьер.
Кариозные полости в дентине средней глубины.
При распространении кариозного процесса глубже того уровня, который относят к минимальному, появляется угроза непосредственного температурного раздражения пульпы. Это особенно относится к воспаленной пульпе, порог температурного раздражения которой снижен.
При наличии кариозной полости нет необходимости стимулирования роста репаративного дентина, так как этот процесс уже происходил в ответ на кариозную атаку и даже при устранении прямого раздражителя пульпы. Хорошим выбором в такой ситуации явится модифицированный цинк-оксид-эвгенольный цемент, так как эвгенол обладает успокаивающим действием на воспаленную пульпу и уничтожает любые остаточные бактерии в полости. Этот материал также обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Далее наносится лак, так как прокладка не покрывает весь обработанный дентин.