АДГЕЗИОННОЕ СОЕДИНЕНИЕ С ДЕНТИНОМ, Структура дентина

АДГЕЗИОННОЕ СОЕДИНЕНИЕ С ДЕНТИНОМ, Структура дентина

Дентин включает в себя примерно 70% неорганических веществ, 20% — органического материала и 10% воды (Таблица 2.5.1). Неорганический материал в основном представлен гидроксилапатитом, органический — преимущественно коллагеном. Характерной особенностью дентина является наличие в нем дентинных канальцев, проходящих по всей его толще. Наличие этих канальцев делает дентин проницаемым для медикаментов, химических веществ и токсинов, которые могут достигать пульпы зуба и вызывать ее повреждения.
Неоднородный состав дентина делает его особенно трудным субстратом для образования адгезионной связи. Второй проблемой является различный уровень давления между пульпой и дентином на дне кариозной полости, вызывающий истечение жидкости из дентинных канальцев. Это обстоятельство делает невозможным добиться полного высушивания полости. С другой стороны, избыточное высушивание дентина может привести к необратимому повреждению пульпы.
При эрозивных поражениях, поверхностный слой дентина обычно склерозируется, нередко он покрыт зубным налетом, и, возможно, камнем. Важно, чтобы эти отложения были удалены до создания адгезионного соединения с дентином с помощью пемзы и воды. Кроме того, поверхность дентина может быть также покрыта слоем разрушенного дентина, известного под названием смазанного слоя (Рис. 2.5.5).
Смазанный слой состоит в основном из желатиноподобного коагулированного белка толщиной 0,5-5 мкм, как правило, загрязненного микроорганизмами, участвовавшими в кариозном процессе. Проблемы образования связи с дентином можно суммировать следующим образом:.
♦ дентин является гидрофильным, в то время как.
большинство адгезивов — гидрофобны;
Рис. 2.5.5. СЭМ смазанного слоя дентина
♦ дентин является живой тканью;.
♦ дентин содержит как неорганические, так и органические вещества;.
♦ дентин покрыт смазанным слоем.