Дентинный герметик

Дентинный герметик

Первые дентинные герметики были простыми светоотверждаемыми или двойного отверждения ненаполненными полимерными композициями на основе бис-ГМА или УДМА. И хотя аппликация такого ненаполненного полимера, как Бис-ГМА на протравленную кислотой поверхность дентина приводит к образованию полимерных тяжей, такая механическая связь, как было установлено, не давала необходимой прочности соединения полимера и дентина. Главное различие состоит в том, что в случае отсутствия праймера гидрофобный полимер будет плохо смачивать и растекаться на поверхности гидрофильного дентина. Действие праймера состоит в придании поверхности
Рис. 2.5.9. Схема поперечного среза дентина после аппликации кислотного праймера
дентина гидрофобных свойств, тем самым, предупреждая отделение полимера от стенок дентинных канальцев в результате полимеризационной усадки и обеспечивая образование плотного удерживания в канальцах полимерных тяжей. Например, метакрилатные концевые группы праймера на основе ГЭМА могут образовывать связи с полимерным герметиком, когда его впоследствии наносят на подготовленную поверхность дентина.
Поверхность дентина, таким образом, тщательно запечатывают полимером, который связан с ним через праймер. А герметик, в свою очередь, теперь будет прочно связан с полимерным композитом. Полученный слой взаимопроникновения дентина и полимера обычно обозначают как гибридную зону, которая схематично представлена на Рис. 2.5.11.
Большинство последних составов дентинных герметиков представляют собой смесь Бис-ГМА и ГЭМА. Введение ГЭМА помогает улучшить смачивание герметиком поверхности дентина.
Несмотря на некоторую способность самого герметика проникать в дентинные канальцы и создавать этим дополнительную микромеханическую связь, прочность этой связи в конечном состоянии зависит от праймера.