Одностадийный процесс

Одностадийный процесс

Наипростейшим адгезивом будет такой адгезив, который можно применять всего в одну стадию. Производители еще не нашли способа объединить все необходимые компоненты в один флакон. Хотя это кажется логичным продолжением работ в данном направлении, но ограниченная совместимость компонентов не позволяет это осуществить. Наиболее близко разработчики подошли к созданию одностадийного варианта дентинного адгезива. Адгезив содержит два компонента, которые необходимо смешать перед нанесением или аппликацией на поверхности эмали и дентина без предварительной обработки (Таблица 2.5.7). Процедура создания адгезионного соединения включает четыре этапа:.
1.
дозирование и смешивание двух компонентов;.
2.
аппликация на поверхность эмали и дентина;.
3.
высушивание;.
4.
отверждение светом.
Преимущество этого подхода не только в его простоте, но также и в том, что возможно он позволяет избежать нежелательного высушивания дентина.
Общим показанием для применения одностадийных дентинных адгезивов является их использование с компомерами и в тех местах, которые испытывают небольшие нагрузки, так как прочность их связи с эмалью и, в меньшей степени с дентином, не такая высокая, как получаемая с трех- или двухстадийными адгезионными системами.
Одностадийные препараты могут также быть жпользованы для устранения повышенной чувствительности с помощью простой аппликации на поверхность причинного зуба.
Читайте инструкции.
Полная классификация адгезионных систем для соединения с дентином приведена в Таблице 2.5.8. Нужно подчеркнуть, что различные препараты имеют свои особенности, и некоторые указания в инструкциях по их применению могут также отличаться. Невозможно изложить все тонкости и нюансы требуемых манипуляций для каждого из них. Тем не менее, должно быть
Таблица 2,5.4 Компоненты некоторых адгезионных систем для дентина для трехстадийного применения
ПКК - поликарбоновая кислота; ГЭМА - гидроксиэтилметакрилат; ГФДМ - глицерофосфорной кислоты диметакрилат; НТГ-ГМА- п-толигл1лцин -глицидилметакрилат; КХ - камфорохинон; БФДМ - бифенилдиметакрилат.
ясно из приведенного выше описания препаратов для соединения с дентином, что не существует универсальной техники для образования связи с дентином, и каждая система имеет свою собственную уникальную технологию.
Клиническое значение.
Крайне важно внимательно изучить инструкции по применению каждого индивидуального препарата для соединения с дентином, так как они существенно различаются между собой в зависимости от используемых компонентов и от того, в каком виде они представлены потребителю.