ЭНДОДОНТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ЭНДОДОНТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

С появлением адгезивных стоматологических материалов открылась новая возможность в лечении кариеса зубов — после внесения цемента с гидроксидом кальция накладывается адгезионная прокладка из стеклоиономерного или модифицированная полимером стеклоиономерного цемента. Альтернативой этому может быть применение полимерных композитов в сочетании с дентинными адгезивами. Цель этих инноваций заключается в создании противомикробного барьера в сочетании с высокоадгезивным герметиком, препятствующим проникновению бактерий в дентин и пульпу зуба, что способствует сохранению ее жизнедеятельности. Гидроксид кальция в этих случаях должен наноситься по возможности в минимальном количестве, с тем, чтобы как можно большая площадь дентина осталась доступной для последующей связи со стеклоиономерными цементами или полимерными композитами.
Сравнительно недавно был предложен метод прямого нанесения препаратов адгезионной системы для герметизации дентина путем создания гибридной зоны. Этим методом предупреждается появление повышенной чувствительности зуба и обеспечивается надежная защита от микробной инвазии. Однако много специалистов выступают против использования кислотного протравливания дентина вблизи от пульпы. В тоже время, имеются данные и о том, что кислота в таком случае проникает на глубину всего лишь нескольких микрон, и это не может вызывать некротических изменений в пульпе зуба (Рис. 2.6.2). Что касается вопроса образования вторичного дентина, то все больше появляется в литературе сведений о том, что гидроксид кальция не единственный препарат, обладающий стимулирующим свойством.
Рис. 2.6.1. Схематическое изображение зуба с запломбированными каналами
Клиническое значение.
Важнейшим свойством стоматологических материалов для непрямого защитного покрытия пульпы является их биосовместимость. При отсутствии микроорганизмов и блокировании микропроницаемости дентина эти материалы могут стимулировать образование вторичного дентина.