Цементы на цинк-оксид-эвгенольной основе

Цементы на цинк-оксид-эвгенольной основе

Существует много цементов на основе оксида цинка, используемых с эвгенолом, которые модифицируют различными добавками, чтобы придать свойства, необходимые для герметизации корневых каналов (см. раздел 2.4.). Существуют три основных причины для введения добавок в герметики или уплотнители для корневых каналов, а именно:.
♦ усилить бактерицидные свойства;.
♦ увеличить рентгеноконтрастность;.
♦ улучшить адгезию к стенке канала.
Подобно цинк-оксид-эвгенольному цементу, используемому в качестве прокладок в пломбируемых полостях зубов и временных пломб, многие герметики состоят из порошка, который смешивают с жидкостью. Полный перечень ингредиентов, одного из широко употребляемых материалов (основанного на составе, предложенном Rickert в 1931 году) представлен в Таблице 2.6.2. Порошок, в основном, состоит из оксида цинка, к которому добавлено серебро для увеличения рентгеноконтрастности. Смола действует как пластификатор, а соединение йода (соль йодистоводородной кислоты) в качестве антисептика.
Отрицательное качество этого состава состоит в том, что серебро способно вызывать окрашивание дентина, что приводит к изменению цвета коронки зуба. В герметизирующем цементе или герметике Grossman (Таблица 2.6.3) вместо серебра используются соединения бария или висмута.
Таблица 2.6.3 Состав герметика Grossman
Таблица 2.6.2 Состав цинк-оксид-эвгенольного цемента на основе рецептуры Rickerl
Таблица 2.6.4 Состав герметика Tubltseal (Kerr Mf. Co., США)
Размер частиц в приведенных выше составах достаточно большой, что обусловливает песочную консистенцию смеси, и особенно если тщательно не перемешивать шпателем. Для преодоления этого недостатка были разработаны системы паста-паста, которые стали пользоваться большим спросом. Типичный состав такого цемента для корневых канатов представлен в Таблице 2.6.4.