Полимерные штифты, армированные волокнами

Полимерные штифты, армированные волокнами

Армированные волокнами эпоксидные полимерные композитные материалы занимают все больше места в восстановительной стоматологии, и эндодонтия не является исключением. Волокна располагают по длине штифта, что обеспечивает прочность и не ухудшает его гибкость. В настоящее время есть два типа армированных волокнами полимерных штифтов:.
♦ штифты, армированные углеродным волокном (например, Composipost и Aestheti Post от RTD, Meylon, Франция; Carbonite от Harald Nordon SA, Montreux, Швейцария);.
♦ штифты, армированные стекловолокном (например, Snowpost от Carbotech, Ganges, Франция; Parapost Fidber White от Coltene/Whaledent, New Jersey, США; Aestheti Plus Post от RTD, Meylon, Франция; Glassix от Harald Nordon SA, Montreux, Швейцария).
Применение полимерной матрицы означает, что штифт имеет возможность соединяться с оставшейся структурой зуба, и, в свою очередь, культевая вкладка может образовать связь со штифтом. Как было уже отмечено выше, это улучшит структурную целостность зуба и, таким образом, в отличие от металлических штифтов, обеспечит более прочную поддерживающую структуру для коронки с меньшим риском для перелома. Такое положение изменяет требования к этим штифтам по сравнению с требованиями к металлическим штифтам, так как при использовании полимерных армированных штифтов
Рис. 2.6.6. Зуб, восстановленный с помощью штифта и культевой вкладки
Рис. 2.6.7. Литая корневая вкладка со штифтом, края вкладки выполнены в виде металлического ободка, охватывающего препарированную область
восстановление работает как единое целое для поддержания коронки. В то время, как от металлических штифтов требуется высокая жесткость для устранения изгибающих деформаций, как уже говорилось выше, при восстановлении армированными полимерными штифтами основной задачей является создание за счет адгезионного соединения такой системы, которая будет полноценно заменять целостный зуб. Для решения такой задачи необходимо применять материалы, имеющие модуль упругости равный модулю упругости дентина. В таком случае возможно достигнуть более однородного распределения напряжений и уменьшить вероятность поломки восстановленного зуба.
Штифты, армированные углеродным волокном, имеют черный цвет, если на них специально не нанести покрытие, маскирующее черный цвет, как это делает Французская фирма Aestheti Post (RTD, Meylon), выпуская окрашенные штифты. Преимущество армированных стекловолокном штифтов заключается в том, что они имеют белый или светлый полупрозрачный цвет. Поэтому использование их в сочетании с цельнокерамическими протезами обеспечивает получение самых высоких эстетических качеств при восстановлении зубов.