Керамические штифты

Керамические штифты

С точки зрения эстетики керамические штифты — идеальный материал для восстановления зуба. Сравнительно недавно рядом фирм начато производство керамических штифтов в качестве альтернативы белым армированным штифтам. Одним из материалов, который стал популярным для таких штифтов, является циркониевая керамика, обладающая высокой прочностью, достаточной жесткостью и белым цветом. К современным системам такого типа относится Cosmopost (Ivoclar-Vivadent, Лихтенштейн), Biopost (Incermed, Lausanne, Швейцария) и Cerapost (Brassier, Lemgo, Германия). Однако, химическая инертность циркония является потенциальной проблемой прочности реставрации, так как соединения этого материала с окружающими тканями не происходит и ее целостность зависит от механические ретенции. К тому же, информации об этих системах штифтов еще крайне недостаточно.
бов при обширных поражениях коронковой части зуба. Однако до того, как эти новшества станут широко использоваться в клинике, потребуется проведение целого ряда дополнительных экспериментальных и клинических исследований.
Клиническое значение.
По всей видимости с расширением применения цельнокерамических протезов требования к эстетическим свойствам штифтов и культевых вкладок будут существенно возрастать.
Заключение.
По сравнению с металлическими штифтами армированные полимерные и керамические штифты недавно дополнили арсенал средств для восстановления зу-