тип ОТТИСКНОИ ложки

тип ОТТИСКНОИ ложки

Если оттискная ложка может смещаться , то полученная с помощью такой ложки модель также будет смещенной или искаженной. Следовательно, оттискные ложки не должны быть излишне гибкими.Очень важно хорошее соединение оттискного материала с ложкой. Если оттискной материал может сдвигаться относительно ложки, это тоже приведет к искажению оттиска. Изготовители оттискных материалов должны поставлять подходящий для их материала адгезив, чтобы гарантировать его хорошее соединение с оттискной ложкой. Важно предельно точно соблюдать инструкции изготовителей, иначе может возникнуть разрушение адгезионного соединения. Дополнительным способом соединения оттискного материала с ложкой является применение для снятия оттисков перфорированных ложек.
Усадка оттискного материала.
Независимо от механизма отверждения оттискного материала, за счет химической реакции или некоторых изменений физического состояния, в любом случае возникает его усадка. За счет прочного соединения с ложкой создаются условия, которые приводят к увеличению пространства в оттиске, которое занимали твердые и мягкие ткани. Если взять простой случай получения оттиска с зуба, препарированного под коронку, то в результате модель или штампик этого зуба окажется больших размеров по сравнению с оригиналом (Рис. 2.7.1). Если усадка оттискного материала значительна, то изготовленная коронка будет неточной и плохо прилегать. Если бы оттискной материал мог расширяться при отверждении, то возникла бы проблема противоположного свойства, заключающаяся в слишком тугой посадке коронки и слишком узком зазоре, оставленном для цемента, который необходим для фиксации коронки на зубе.
Кроме изменений размеров при отверждении, существует также незначительная усадка оттискного материала, когда он охлаждается от температуры полости рта до комнатной. Коэффициенты термического расширения и ложки и самого оттискного материала должны быть очень малы. Идеальный оттискной материал должен был бы иметь очень небольшую усадку ( дет получить коронку, которая чуть больше, чем препарированный зуб, что обеспечит нужное пространство для фиксирующего цемента.
Постоянная.
или остаточная деформация.
Когда снимают оттиск у пациента, у которого сохранены зубы, то имеют дело с поднутрениями, связанными с выпуклой формой коронок зубов. В таком случае оттискной материал должен быть достаточно гибким или эластичным, чтобы можно было извлечь оттиск из поднутрений, не сломав его; в этом случае твердые оттискные материалы окажутся непригодными. Тогда следует применять эластичные оттискные материалы , но , как и для большинства вязкоэластичныхтел (см.главу 1.7), для них характерно наличие некоторой постоянной или остаточной деформации.
Стабильность при хранении.
Обычно после снятия оттиска и передачи его в зуботехническую лабораторию для отливки модели проходит некоторое время. За это время оттискной материал не должен давать усадки, расширения или деформироваться.
Методики снятия оттиска.
Существует множество способов для снятия оттисков, особенно с использованием силиконовых оттискных материалов. Важно, чтобы выбранный способ подходил для каждого конкретного материала. Об этом речь будет позже при обсуждении свойств силиконовых материалов для снятия оттисков.
Клиническое значение.
Оттискные материалы должны отвечать множеству требований, и возможно поэтому неудивительно, что на рынке предлагается столь много материалов для снятия оттисков.
Таблица 2.7.1 Типы оттискных материалов