ДЕЗИНФЕКЦИЯ ОТТИСКНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ОТТИСКНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Персонал стоматологических клиник постоянно подвергается воздействию микроорганизмов, которое может привести к таким инфекционным заболеваниям, как общая простуда, пневмония, туберкулез, герпес и гепатит. В особенности с тех пор, как был выявлен синдром приобретенного иммуннодефицита (AIDS,СПИД), повысилась опасность появления потенциальных путей для перекрестной (внутрибольничной) инфекции при работе с оттискными материалами. Перекрестная инфекция может передаваться от пациента к врачу-стоматологу , к ассистенту хирурга-стоматолога и по случайности к зубному технику. Таким образом существует риск инфицирования стоматологического персонала.
Большинство зу ботехнических лабораторий не принимают оттиски, пока не получат от врача-ортопеда гарантии того, что эти оттиски продезинфицированы . Такое положение создает дополнительные серьезные трудности в работе стоматолога, т.к. получение точных оттисков было сложной задачей и в лучшие времена. Все старание и внимание, потраченные на снятие оттиска высокого качества, могут быть сведены на нет, если этот оттиск будет испорчен во время дезинфекции.
Стоматологу теперь предстоит выбирать наиболее подходящий оттискной материал и соответствующий этому материалу способ дезинфекции.
Дезинфицирующие средства.
Стерилизовать оттиски невозможно, т.к. при этом необходимо прибегать к высоким температурам, поэтому остается применятьдля них дезинфекцию. Наиболее эффективными видами или способами дезинфекции оттисков является погружение их в дезинфицирующие растворы на время до 30 мин. Когда дезинфекцию оттисков погружением в раствор провести нельзя, их можно подвергнуть обработке дезинфицирующим раствором из распылителя или пульверизатора (спреем). Существует много различных растворов, которые можно применять в виде спрея или в которые можно погружать оттиски. Их можно разбить на следующие основные группы:.
♦ Хлорные растворы Они могут оказывать повреждающее действие на кожу, глаза и т.п.; они обесцвечивают одежду, имеют неприятный запах и оказывают сильное коррозионное действие на металлы.
♦ Альдегидные растворы Они имеют удушающий запах и раздражают кожные покровы и глаза. Коммерческие дезинфицирующие растворы чаще готовят на основе глутарового альдегида, чем на основе формальдегида. В качестве дезинфицирующего раствора предпочитают применять 2%-ые растворы глутарового альдегида.
♦ Йодные растворы ( 1 % йодоформ).
♦ Фенолы.
Влияние дезинфицирующих средств на точность оттискных материалов.
Было подробно изучено влияние дезинфицирующих средств на точность и размерную стабильность оттискных материалов; ниже приведены основные результаты изучения, представляющие современный уровень знаний по этому вопросу для различных классов оттискных материалов.
Обратимые гидроколлоиды.
Агаровые оттискные материалы можно выдерживать в растворах гипохлорита натрия, йодоформе или в растворе глутарового альдегида с фенольным буфером. Важно тщательно соблюдать инструкции по разбавлению раствора и времени выдержки в нем. Время выдержки в растворе не должно превышать 30 минут. Другой потенциальной опасностью инфицирования агара является возможность перекрестного загрязнения материала при его термостатирования в водяных банях.
Необратимые гидроколлоиды.
Статистически достоверные и значительные размерные изменения происходят в альгинатных оттискных материалах, когда их выдерживают свыше 15 минут в растворах глутарового альдегида, формальдегида или гипохлорита натрия, а когда их обрабатывают спреем
Таблица 2.7.8 Преимущества и недостатки эластомерных оттискных материалов.
фенольного дезинфицирующего средства и оставляют в таком виде на 30 минут, то отливки, полученные впоследствии, явно имеют значительные размерные изменения, что подтверждено и статистически и клинически. Гипохлорит натрия, кроме того, способен частично растворять альгинатный материал. Допустимые размерные изменения оттиска дает выдержка в нейтральных растворах глутарового альдегида или йодоформа в течение не более 15 минут. Однако, было обнаружено, что даже такое короткое время пропитывания альгинатных оттисков в альдегидных растворах, как 2 минуты, ухудшает качество поверхности отливок.
Таким образом, необратимые гидроколлоидные (альгинатные) оттискные материалы дают искаженные оттиски после их выдержки при погружении в дезинфицирующие растворы, и их можно дезинфицировать, распыляя раствор на поверхность оттиска, ( обрабатывая спреем), и затем помещая обработанный оттиск в герметичный пластиковый пакет на время, рекомендуемое в инструкции изготовителя.
«Внутренняя» дезинфекция, (когда вместо воды для приготовления смеси перед снятием оттиска берут раствор дезинфицирующего средства), — это другая возможность дезинфекции альгинатов, т.к. этот способ позволяет сразу же отливать модель после извлечения оттиска изо рта. На первый взгляд этот способ кажется очень эффективным, но он все же не позволяет разрешить проблему дезинфекции оттискной ложки.
Полисульфиды.
Исследования с многочисленными видами дезинфицирующих средств и различными временами выдержки в них, от 10 до 30 минут, показывают, что на полисульфидные оттискные материалы такая дезинфекция, а также дезинфекция распылением этих средств, не оказывает отрицательного действия, и оба способа дезинфекции можно применять для этих материалов.
Полиэфиры.
Известно, что полиэфирные оттискные материалы расширяются под воздействием влаги. Поэтому неудивительно, что выдержка этих материалов в различных дезинфицирующих растворах вызывает значительное набухание материала уже через 10 минут. Размерные изменения становятся весьма значительными через 4 часа выдержки материала в 10%-ом водном растворе янтарного альдегида, но через 10 минут размерные изменения материала имеют вполне допустимую величину. Можно дезинфицировать спреем. Следовательно для полиэфирных оттискных материалов рекомендуют использовать дезинфекцию распылением дезинфицирующих средств или погружением в дезинфицирующие растворы, такие как хлорные растворы, на короткое время (не более 10 минут).
Силиконы конденсационного отверждения.
Хотя силиконы конденсационного отверждения химически не взаимодействуют со многими дезинфицирующими средствами при их длительной выдержке в растворах этих средств, существуют ограничения, связанные с собственной размерной нестабильностью этих материалов.
оттискных материалов можно дезинфицировать в глутаровом альдегиде, но при этом замечает, что универсального метода для дезинфекции всех существующих типов оттискных материалов не существует. В указанном документе рекомендуется использовать одноразовые оттискные ложки, а техникам советуют работать в перчатках, когда они имеют дело с оттискными материалами и занимаются отливкой моделей.
Американская стоматологическая Ассоциация (АДА) предлагает дезинфицировать полисульфидные и силиконовые материалы конденсационного и аддитивного отверждения путем погружения оттисков на 30 минут в дезинфицирующие растворы глутарового альдегида, а необратимые гидроколлоидные и полиэфирные оттискные материалы дезинфицировать спреем из хлорных растворов. Однако важно, чтобы в каждом случае строго соблюдали рекомендации инструкций изготовителей.
Силиконы аддитивного отверждения
Методики проведения дезинфекции
Были проведены многочисленные исследования влияния дезинфицирующих средств на размерную стабильность силиконов аддитивного отверждения. В результате пришли к выводу, что отрицательное воздействие на силиконы данного класса со стороны всех возможных вариантов дезинфицирующих средств даже при продолжительном контакте с ними (до 18 часов) отсутствует. Единственный отрицательный момент, который был замечен, заключался в том, что дезинфицирующие средства снижают смачивающую способность модельных материалов по отношению к оттискам из гидрофильных силиконовых материалов.
Методики проведения дезинфекции.
Непосредственно после извлечения изо рта пациента оттиски следует промыть в воде для удаления остатков слюны, крови и других загрязнений. Дезинфекцию оттиска следует проводить до отливки модели или до отправки оттиска в зуботехническую лабораторию. Ответственность за передачу оттиска в незагрязненном виде в лабораторию лежит на враче-стоматологе. Как было сказано выше, методика или способ дезинфекции должен выбираться в зависимости от типа оттискного материала и вида дезинфицирующего средства. Необходимо помнить, что целью обработки оттиска является именно дезинфекция, а не стерилизация, т.к. в последнем случае требуется очень длительная выдержка в растворах, которая не всегда может гарантировать стерильность.
Совет Британской Стоматологической Ассоциации (Advice Sheet А12) поясняет, что основные типы