ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ ФИКСАЦИИ

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ ФИКСАЦИИ

Старейшим материалом для фиксации из всех, представленных в Таблице 3.6.1, является цинк-фосфатный цемент, который выполняет только одно- заполнение зазора между зубом и протезом, и который напоминает этим строительный цемент.
Прочность фиксации протеза в этих случаях зависит от качества препарирования зуба и точности подгонки реставрации, так как цинк-фосфатный цемент не обладает свойством химического сродства и адгезионными свойствами по отношению к тканям зуба, к металлу или керамике. В этом отношении новые цементы на основе полиакриловой кислоты типа цинк-поликарбоксилатного и стеклоиономерного цементов, представляют собой новое поколение цементов, которые могут адгезионно соединяться с тканями зуба, а также в определенной степени с поверхностями металлических и керамических протезов. Ассортимент адгезивных к зубам цементов расширился с появлением новых стеклоиономерных цементов, модифицированных полимерами. Хотя эти водоосновные цементы в некоторой степени обладают адгезией по отношению к металлам, в целом можно сказать, что с их помощью адгезионная прочность в соединениях с металлами и керамикой не отвечает требованиям в ряде более сложных ситуаций. Следовательно, необходима разработка новых адгезивов для керамических и металлических протезов, которые могли бы внести в развитие ортопедической стоматологии такой же импульс, который внесли новые адгезионные технологии в клиническую практику терапевтической стоматологи и ю. Наибольший толчок развитию методик восстановления зубов в ортопедической стоматологии, пожалуй, внесли новые адгезивные полимерные материалы для фиксации.
В настоящее время в клинической практике широко используются многочисленные фиксирующие материалы, как на водной, так и на полимерной основе. Для того, чтобы овладеть знаниями свойств этих материалов и пониманием методик их практического применения, а также с целью упрощения изложения материала, все эти материалы будут разбиты на четыре категории:.
♦ цементы на водной основе.
♦ адгезивные полимерные материалы для соединения с керамикой.
♦ адгезивные полимерные материалы для соединения с металлами.
♦ адгезивные полимерные материалы для соединения с пластмассами.