Моделирование каркаса металлокерамического протеза из воска

Моделирование каркаса металлокерамического протеза из воска

Для исключения деформации восковой композиции и компенсации усадки сплава при литье каркаса на комбинированной модели проводят двукратное нанесение компенсационного лака и штамповку полимерных колпачков (адапты). Первый слой лака наносят на опорный зуб ниже уступа на 2—3 мм; второй — не 80 доходя до уступа 0,5—1,0 мм. Второй слой компенсационного лака следует наносить только после полного высыхания предыдущего слоя. Компенсационный лак выпускают отечественная промышленность и зарубежные фирмы. Хорошо зарекомендовал себя Stumflac, выпускаемый фирмой «Ивоклар» (Германия). Назначение компенсационного лака определяется его названием, т. е. компенсирует усадку при отливке цельнолитого каркаса.
Беззольные полимерные колпачки состоят из пластин толщиной 0,1 и 0,6 мм. Их одновременно разогревают над пламенем и выдавливают в специальную массу штампиком. После затвердевания колпачки снимают и подрезают по периметру уступа: внутренний (0,1 мм)—на 2—3 мм, внешний (0,6 мм) — на 1 мм выше уступа. При моделировании каркаса воском восстанавливают анатомическую форму зубов с учетом толщины фарфоровой облицовки.
Средняя толщина смоделированных металлокерамических коронок с адаптой должна быть около 0,5 мм. Промежуточная часть мостовидного протеза должна отстоять от слизистой оболочки альвеолярного гребня на 1,5 мм. Для получения этого промежутка зубной техник обжимает на гипсовой модели соответствующий участок альвеолярного отростка разогретой пластинкой бюгельного воска, толщина которого 2 мм. Кроме того, при моделировании каркаса с оральной стороны (по показаниям) создают вступающую полосу — «гирлянду» шириной около 2 мм. После моделирования каркаса создают литниковую систему. На каждую смоделированную единицу будущего каркаса изготавливают литник толщиной 2—3 мм и длиной 3—4 мм. В свою очередь, каждый литник соединяют с питателем (депо) толщиной 5—6 мм, концы которого прикрепляют к литниковой дуге. Затем восковую композицию с литниковой системой снимают с модели, удаляют внутреннюю адапту (0,1 мм) и приступают к отливке металлического каркаса.
В последнее время появились предложения моделировать каркас без применения полимерных колпачков. Это стало возможным в связи с разработкой восков, которые имеют определенную прочность и упругость.
Изготовление колпачков способом погружения в воск, имеющий форму кристаллов, отличается равномерной толщиной стенок и оптимальным прилеганием в пришеечной зоне без необходимости дополнительного нанесения воска. На всех гладких штампах и металлических поверхностях этот воск является самоизолирующим материалом.
В некоторых случаях (при заболевании пародонта и по эстетическим показаниям) возможно моделирование каркаса без гирлянды. При пародонтите это связано с тем, что на поверхности.
.
фарфора зубная бляшка аккумулируется в меньшем количестве, чем на поверхности металла.