Получение оксидной пленки

Получение оксидной пленки

Цельнолитой металлический каркас предварительно обрабатывают для получения оксидной пленки, которая необходима для прочного соединения фарфора с металлом. Это соединение происходит за счет химической связи, осуществляемой через невосстановимые оксиды, общие для металла и фарфора. Диффузия элементов из сплава в фарфор и наоборот образует по всей поверхности непрерывную электронную структуру. Кроме того, не менее важно наличие механической связи за счет возникающих лакун после обработки в пескоструйном аппарате.
Таким образом, после припасовки каркаса в полости рта его обрабатывают в пескоструйном аппарате, для лучшей очистки кипятят в дистиллированной воде в течение 5—7 мин, далее помещают в печь и выдерживают при температуре 1000°С. После этого цельнолитой каркас обезжиривают в 96°-ном спирте, высушивают и приступают к нанесению грутового слоя фарфоровой массы. Поверхность высушенного каркаса должна быть серо-матового цвета.
Есть предложения некоторых фирм, например «Bredent» (Германия) и др., не проводить обжиг цельнолитого каркаса для получения оксидной пленки. Разработан специальный состав (хромокобальтовый бонддинг), который является промежуточным сцепляющим слоем между металлом и фарфором.* До нанесения сцепляющего слоя цельнолитой каркас обрабатывают в пескоструйном аппарате, кипятят в дистиллированной воде (или обрабатывают горячим паром) и высушивают. После замешивания хромокобальтового бондинга дистиллированной водой кисточкой 82 наносят полученную массу на каркас одинарным тонким слоем. Следует знать, что хромокобальтовый бондинг — однократного применения. Высохшая масса непригодна для повторного использования. После нанесения сцепляющей массы каркас помещают в печь и обжигают в вакууме при температуре 980°С. Цельнолитой каркас после обжига должен иметь золотисто-желтый цвет. В дальнейшем фарфоровую массу наносят на каркас, соблюдая обычные правила.