ИСЛАНДИЯ

ИСЛАНДИЯ

Введение.
Практика стоматологии как медицинской профессии появилась в Исландии на рубеже XIX и XX столетий. В 1922 г. в Рейкьявике было организовано ограниченное по объему стоматологическое обслуживание школьников. С тех пор оно постепенно расширилось и распространилось на ряд крупных городов страны. В 1927 г. была основана Исландская ассоциация зубных врачей, а в 1933 г. появилась первая публикация по вопросам стоматологии. В 1941 г. на медицинский факультет Исландского университета были приняты первые преподаватели-стоматологи. Едва ли можно сказать, что стоматологическое обслуживание в Исландии регламентировано каким-либо специальным законодательством; просто оно постепенно приняло существующую форму.
Управление стоматологическими службами.
Стоматологическое обслуживание школьников обеспечивается местными органами и финансируется через систему налогообложения, а поэтому предоставляется непосредственным его получателям бесплатно. Обслуживание до некоторой степени носит плановый характер, однако его оценка пока еще не проводилась. В Рейкьявике стоматологические службы в настоящее время удовлетворяют около 50% потребности всех детей в возрасте 6—14 лет. Зубные врачи, оказывающие эту помощь, получают твердый оклад плюс установленный гонорар за каждый вид лечения.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием.
Цель стоматологических кадров — обеспечивать полное и регуляное лечение всех граждан. Однако в настоящее время население обслуживается, как правило, лишь по требованию и первоочередная помощь оказывается только лицам с такими пороками развития, как заячья губа или волчья пасть, лечение которых полностью оплачивается за счет общественной системы страхования от болезней. За исключением этой группы, а также школьников, все гонорары зубным врачам должны полностью и непосредственно оплачивать больные.
Организация стоматологической помощи.
Основные виды стоматологической помощи представляются в частных зубоврачебных кабинетах частнопрактикующими врачами и их сотрудниками, а именно помощниками у зубоврачебного кресла и зубными техниками. Категория зубных гигиенистов в Исландии отсутствует, однако предполагается начать подготовку и работников этой категории. Медицинские сестры школьных зубоврачебных кабинетов того типа, который существует в Новой Зеландии, также отсутствуют.
Специализированная помощь оказывается почти исключительно частным сектором. В настоящее время имеются следующие категории специалистов: протезисты, специалисты по ортодонтии, по болезням пародонта, по зндодонтии и детской стоматологии (в каждой школьной зубоврачебной службе работает на неполной ставке один зубной врач). Школьники получают лечение в зубоврачебных кабинетах, находящихся в самих школах. Дошкольники с такими пороками развития, как заячья губа и волчья пасть, лечатся у частнопрактикующих врачей.
Персонал стоматологических служб.
Средний показатель обеспеченности населения зубными врачами составляет 1 : 1600, однако он постоянно, хотя и медленно, повышается. Следует, однако, отметить, что в районе Рейкьявика этот показатель составляет 1 :1200, а в сельских районах всего 1 : 3700.
Исландский университет ежегодно заканчивают 6 зубных врачей, прошедших 6-летний курс обучения, однако запланировано увеличение их числа до 8 в год, причем продолжительность обучения будет сокращена до 5 лет. Помимо этого, несколько зубных врачей заканчивают стоматологические учебные заведения за границей.
Профилактика болезней зубов и полости рта.
11 декабря 1971 г. в одной из общин (с населением в 5000 человек) было начато фторирование питьевой воды, которое уже в январе 1973 г. пришлось прервать вследствие извержения вулкана. В некоторых школах дети регулярно чистят зубы 1% раствором фтористого натрия. В некоторых детских садах детям раздают таблетки, содержащие фтористый натрий.
Санитарное просвещение в области стоматологии включено в программы подготовки на курсах, организуемых для родителей, ожидающих появления ребенка. Со школьниками такую просветительную работу проводят учителя и школьные зубные врачи, а специально обученный персонал учит детей правилам ухода за зубами в домашних условиях. Среди населения в целом санитарно-просветительная работа ведется регулярно по радио и эпизодически по телевидению, причем эти программы организует, осуществляет и финансирует Исландская ассоциация зубных врачей.
Основные актуальные проблемы и планы на будущее.
Главные проблемы, стоящие перед зубоврачебным персоналом Исландии, связаны с широким распространением болезней зубов, непониманием общественностью сложности проблемы и отсутствием у нее интереса к их решению. В настоящее время ведется подготовка программы поэтапной социализации стоматологического обслуживания, которая прежде всего охватит ранние возрастные группы, инвалидов и беременных женщин.