ИСПАНИЯ

ИСПАНИЯ

Введение.
В 1968 и 1969 гг. генеральный директор служб здравоохранения организовал эпидемиологическое обследование состояния полости рта школьников и подростков в возрасте до 15 лет. В связи с этим обследованием было также проведено исследование по определению в общенациональном масштабе содержания фтора в питьевой воде. Цель указанного обследования заключалась в сборе данных, которые бы позволили добиться более упорядоченной организации стоматологического обслуживания в стране. Обследование показало, что почти 75% школьников страдает кариесом зубов, у 10% школьников — неправильный прикус, а у 1,5% имеются признаки гингивита. Число пораженных кариесом зубов не было очень большим: в среднем 3 постоянных зуба на ребенка. Эти данные представляются относительно благополучными. Тем не менее спрос на стоматологическую помощь в Испании сравнительно невысок. Указанное обследование показало также, что лечению подверглось лишь 10,32% пораженных зубов и что необходимое пломбирование зубов производилось лишь в 27% случаев.
Чтобы получить право заниматься стоматологической практикой в Испании, необходимо иметь диплом о (медицинском образовании (этот диплом выдается после прохождения 6-летнего курса обучения) и пройти специализацию в области одонтостоматологии в течение 2 лет на курсах постдипломной подготовки в стоматологической школе Медицинского факультета в Мадриде. Эта школа была создана в 1945 г.
Управление стоматологическими службами.
Государство непосредственно не занимается вопросами управления системой частной зубоврачебной практики и системой стоматологической помощи, обеспечиваемой в рамках социального страхования. Оно, однако, отвечает за деятельность сети общественных стоматологических служб, организованных на двух уровнях: специалисты национальной службы здравоохранения (оказывающие одонтологическую помощь), находящиеся в ведении Генерального директора служб здравоохранения (одонтолог имеется в столице каждой из 50 провинций страны) и сеть местных общественных стоматологических служб, действующих под руководством местных административных органов провинций. В этой сети имеется 75 зубных врачей, работающих во вторичных сельских центрах гигиены, а также по 1 зубному врану в каждом городском центре, насчитывающем 10 тыс. или более жителей.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием.
Стоматологическую помощь оказывают главным образом частнопрактикующие врачи, причем труд примерно поло-вины из них полностью оплачивается самими больными. Остальные врачи работают, как правило, на неполной ставке в системе стоматологического страхования или в общественной стоматологической службе.
Социальным страхованием в настоящее время охвачено около 65% населения Испании, и система страхования обеспечивает стоматологическое лечение в тех случаях, когда оно признается необходимым по общим медицинским показаниям (например, при инфекции слизистой оболочки полости рта, ранениях, опухолях челюсти и т. д.). Расходы по протезированию частично возмещаются, если протезирование становится необходимым после операции на челюсти. Что касается собственно стоматологического лечения, то плата не взимается только за удаление зубов.
Общественные службы здравоохранения столиц провинций и вторичные сельские центры гигиены главным образом занимаются оказанием стоматологической помощи молодежи. Они проводят обследование состояния полости рта школьников и лечат детей, подвергающихся опасности развития воспалительных процессов вследствие кариеса зубов. Пломбирование производится с целью обеспечения сохранности первых постоянных зубов, однако все еще очень часто зубы просто удаляются. -При необходимости производится санация полости рта и лечение воспалительных процессов в деснах. Нарушения прикуса у детей регистрируются и об этом уведомляются родители, которым советуют показать ребенка частнопрактикующему зубному врачу с целью исправления дефекта.
Второй группой, имеющей право на первоочередное обслуживание в общественной -стоматологической службе, являются беременные женщины, которые посещают вторичные сельские центры гигиены для пренатальных консультаций.
Наконец, в общественных зубоврачебных кабинетах, имеющихся в населенных пунктах с числом жителей не менее 10 ООО, проводится лечение других контингентов взрослого населения и оказывается неотложная помощь нуждающимся. Подобная общественная стоматологическая служба имеется и в большинстве больниц общего профиля.
Организация стоматологической помощи.
Частнопрактикующие зубные врачи принимают больных в своих собственных зубоврачебных кабинетах. Те виды стоматологического обслуживания, которые охвачены системой социального страхования, также по большей части обеспечиваются зубными врачами по соглашениям с соответствующими страховыми фондами; однако в крупных городах стоматологиI ческос обслуживание частично осуществляется в зубоврачебных отделениях поликлиник, принадлежащих системе социального страхования. Зубные врачи, работающие в общественном секторе, заняты, как правило неполный рабочий день, причем они работают либо в кабинетах, предназначенных исключительно для оказания стоматологической помощи, либо в помещениях, где также принимают другие -специалисты (офтальмологи, отоларингологи и т. д.).
Персонал стоматологических служб.
It Испании 1 зубной врач приходится примерно на 10 ООО жителей. Стоматологическая практика в общенациональном масштабе не регламентируется, в результате чего в городах больше зубных врачей, чем в сельской местности. Мадридская стоматологическая школа ежегодно готовит около 130—150 зубных врачей, а также организует курсы постдипломной подготовки. Вскоре должна открыться еще одна стоматологическая школа в Барселоне.
Специализация по различным разделам стоматологии пока не получила признания, однако многие зубные врачи, если -не формально, то фактически специализируются в таких областях, как, например, ортодонтия и хирургическая стоматология.
Вспомогательный зубоврачебный персонал состоит из помощников у зубоврачебного кресла и зубных техников, однако численность персонала этих -категорий пока невелика. Зубные техники имеют статус ремеслнни-ков и получают подготовку путем стажировки. Помощники у зубоврачебного кресла проходят подготовку у зубных врачей в индивидуальном порядке.
Профилактика болезней зубов и полости рта.
В настоящее время изучается целесообразность фторирования воды, а в одной из провинций осуществляется экспериментальная программа распределения среди населения фторированной поваренной соли. Как часть санитарно-просветительной работы население обучают принципам рационального питания и гигиены полости рта.
Планы на будущее.
Планы на будущее касаются главным образом использования фторсодержащих соединений для профилактики кариеса зубов, а также подготовки зубных врачей и вспомогательного зубоврачебного персонала. В общественном секторе стоматологического обслуживания вырастет число должностей зубных врачей как в общетерапевтических, так и в ортодонтических зубоврачебных службах.