ИТАЛИЯ

ИТАЛИЯ

Общие сведения.
Стоматология в Италии рассматривается как один из разделов общей медицины, а не самостоятельная профессия или специальность; отдельная стоматологическая служба в стране отсутствует. Из общего числа 107 тыс. врачей, насчитывающихся в Италии, около 10 тыс. занимаются стоматологией полный рабочий день и около 2 тыс. — неполный рабочий день. Большинство этих врачей являются специалистами-стоматологами, закончившими трехгодичные специальные курсы постдипломной подготовки, организованные при медицинских факультетах или стоматологических поликлиниках, где эти врачи работают. Однако такая специализация не является необходимым условием для получения права заниматься стоматологической практикой. Любой врач с законченным медицинским образованием может заниматься стоматологией. Специализация нужна только для врачей, работающих по контрактам в системе социального обеспечения, и для работы в больнице.
В соответствии с принципами, принятыми профессиональными медицинскими работниками Италии, поощряются тесные контакты между общей медициной и хирургией, с одной стороны, и, стоматологией — с другой. Однако в настоящее время профессиональная подготовка стоматологов занимает много времени, а существующие правила выдачи разрешения на стоматологическую практику могут затруднять обмен профессиональными зубоврачебными кадрами между Италией и другими странами Европейского экономического сообщества. Правительство Италии предложило, в соответствии с подлежащим утверждению законопроектом о создании национальной службы здравоохранения, учредить стоматологические факультеты независимо от медицинских факультетов, на которых студенты-стоматологи должны проходить подготовку после двух лет совместного обучения со студентами другой специализации.
Зубные врачи отделены от зубных техников, которые принадлежат к категории вспомогательного зубоврачебного персонала и в принципе работают только в зубоврачебных лабораториях, где они выполняют техническую работу, не имея каких-либо профессиональных контактов с больными. Такое разделение необходимо, дабы не допустить организацию зубными техниками своей собственной незаконной стоматологической службы.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием и организация стоматологической помощи.
В основном стоматологическая помощь в Италии предоставляется зубными врачами без оказания какой-либо финансовой помощи больным. И это несмотря на то, что 95% населения Италии подлежит обязательному страхованию на случай болезни, однако пособия, выплачиваемые застрахованным лицам, относительно невелики (в большинстве случаев возмещается около трети расходов на удаление и пломбирование зубов и менее четвертой части расходов на протезирование), а больные, получающие помощь в рамках программы социального обеспечения, лечатся в перегруженных поликлиниках, создаваемых фондами страхования на случай болезни, причем в этих поликлиниках в основном производится удаление зубов н консервативное лечение кариеса зубов. Такое положение объясняется нехваткой персонала: обеспеченность населения зубными врачами в Италии составляет 1 : 5000 или 1 : 6000, т. е. почти вдвое ниже, чем в большинстве других европейских стран.
Общественная служба стоматологической помощи детям сравнительно слабо развита. В большинстве случаев помощь ограничивается периодическим осмотром состояния зубов ребенка в школьной службе здравоохранения и направлением нуждающихся в дальнейшей помощи детей к стоматологу. В рамках программы стоматологического обслуживания детей, действующей в Италии, работает всего лишь около 300 зубных врачей, которые проводят консервативное лечение и сапитарнопросветительную работу среди школьников.
Другая часть общественной системы стоматологической помощи представлена муниципальными зубоврачебными поликлиниками, находящимися в ведении коммун и финансируемыми ими; в этих поликлиниках лицам, зарегистрированным как неимущие (они составляют 4% всего населения), могут бесплатно удалить или запломбировать зубы или частично возместить стоимость протезирования зубов.
Стоматологические поликлиники, находящиеся в ведении фондов страхования на случай болезни, обычно составляют часть более крупных поликлиник, в которых есть врачи различных специальностей. В этих поликлиниках в общей сложности работает 1800 стоматологов.
Многие частные зубные врачи занимаются групповой частной практикой совместно с другими зубными врачами общего профиля либо со стоматологами-специалистами de facto. В ряде больниц имеются хорошо организованные бригады стоматологической помощи в составе работающих в тесном контакте друг с другом зубных врачей и вспомогательного персонала. Неотложная стоматологическая помощь оказывается только общественными стоматологическими больницами в нескольких крупных городах.
Фторирование воды в Италии пока еще не начато, и основными методами профилактики является распределение фторсодержащих таблеток и местное применение растворов фтора.
Основные актуальные проблемы и планы на будущее.
Долгосрочные планы . стоматологического обслуживания, которые ныне рассматриваются в Италии, предусматривают организацию национальной системы стоматологического обслуживания, которая будет обеспечивать всестороннюю и бесплатную стоматологическую помощь. Однако для реализации этих планов необходимо будет предпринять большие усилия. Прежде всего нужно будет увеличить численность персонала стоматологических служб и ввести новые категории вспомогательного зубоврачебного персонала, такие, как зубные гигиенисты, особенно в школьных зубоврачебных службах. В связи с этим в краткосрочных планах предусматривается создание в университетах стоматологических факультетов. В дальнейшем в рамках местных центров здравоохранения необходимо будет организовать службы неотложной и регулярной стоматологической помощи и обеспечить проведение профилактических мероприятий по борьбе с болезнями зубов путем обязательного распространения фторсодержащих таблеток в детских садах и школах, организации санитарного просвещения и снижения потребления сахара в школьных столовых.