МАЛЬТА

МАЛЬТА

Введение.
Зубоврачебной практикой как самостоятельной медицинской профессией на Мальте стали заниматься где-то в начале нынешнего столетия. Официальное обучение стоматологов с получением по окончании диплома по хирургической стоматологии было организовано в 1933 г. на медицинском факультете Королевского университета Мальты, а с 1954 г. эта подготовка ведется на отдельном факультете хирургической стоматологии, где закончившим курс обучения специалистам присуждается степень бакалавра хирургической стоматологии {В. Ch. D.). Стоматологическая практика регламентируется Декретом о медицинской и смежной профессиях, а соблюдение дисциплины стоматологическими работниками контролируется Медицинским советом. В 1947 г. была создана Ассоциация зубных врачей Мальты.
Управление стоматологическими службами.
Стоматологическое обслуживание осуществляется двумя раздельными системами: службой частных зубных врачей общей практики и государственной зубоврачебной службой. Определенную степень контроля за деятельностью частной зубоврачебной службы осуществляет главный государственный медицинский специалист, действующий в сотрудничестве с Консультативным исполнительным комитетом, в состав которого входит зубной врач, избираемый тайным голосованием зубными врачами, постоянно проживающими в стране. Общее планирование и координацию деятельности государственной зубоврачебной службы осуществляют главный государственный медицинский специалист Министерства здравоохранения, который руководствуется рекомендациями старшего хирургастоматолога и профессора стоматологии Королевского университета Мальты.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием.
а) Служба частных зубных врачей общей практики. На гонорарной основе обеспечивается широкий круг обычных и специальных видов стоматологического
лечения. Стоимость лечения полностью оплачивается больными; система страхования, которая возмещала бы расходы на лечение у частных зубных врачей, отсутствует.
б) Государственная зубоврачебная служба. Эта служба состоит из двух компонентов: 1) государственной зубоврачебной клиники при стоматологическом отделении больницы св. Луки, являющейся главной больницей на острове, и 2) школьной зубоврачебной службы.
Организация стоматологической помощи.
На Мальте имеется 32 практикующих зубных врача (1 врач на 10 тыс. жителей), из которых 6 работает на полной ставке (в государственной службе или в университете), а 26 имеют частные зубоврачебные кабинеты (5 из них также работают неполный рабочий день в государственной службе или в университете) .
Регулярное стоматологическое лечение проводится главным образом частными зубными врачами. Больные, доход которых ниже определенного установленного уровня и которые, таким образом, имеют право на бесплатное лечение в государственных больницах, могут получить всестороннее лечение в государственной поликлинике. Школьники-—учащиеся государственных школ — имеют право на всестороннее стоматологическое обслуживание в школьной зубоврачебной поликлинике в
Валлетте. В настоящее время на Мальте 3 зубных врача обслуживают -свыше 40 тыс. школьников.
Специализированная помощь в области хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии предоставляется всему населению в государственной зубоврачебной поликлинике. Зубоврачебная поликлиника факультета хирургической стоматологии Королевского университета Мальты также находится в больнице св. Луки и оказывает различные виды специализированной помощи, причем объем обслуживания населения предполагается расширить.
Постдипломная подготовка по различным стоматологическим специальностям обычно проводится за границей, главным образом в Великобритании.
Правомерность привлечения вспомогательного персонала таких категорий, как помощники у зубоврачебного кресла и зубные техники, полностью признается как стоматологамиспециалистами, так и административными работниками. Предусматривается также шире использовать зубных гигиенистов, однако в настоящее время они работают только в государственной зубоврачебной поликлинике. Активно изучается возможность организации курсов подготовки зубных гигиенистов.
Основные актуальные проблемы и планы на будущее.
Две главные проблемы связаны с санитарным просвещением населения в области стоматологии и с применением современных методов профилактики болезней зубов и полости рта среди населения.
Неотложной проблемой, для удовлетворительного решения которой нужны совместные усилия правительства, работников университета и специалистов здравоохранения, является улучшение организации стоматологических бригад и подготовки их членов (в составе зубного врача, гигиениста, помощника у зубоврачебного кресла и зубного техника) с целью повышения эффективности стоматологической помощи и снижения ее стоимости. Необходимым условием внедрения профилактической стоматологии среди населения, обеспечивающим наиболее удовлетворительные результаты, является сбор н оценка эпидемиологических данных.