НИДЕРЛАНДЫ

НИДЕРЛАНДЫ

Введение.
Регистрация так называемых специалистов-стоматологов и хирургов-стоматологов начала производиться Гильдией хирургов еще в XVIII веке; с 1800 г. они получали официальный статус после сдачи экзаменов. С 1894 г. начал выходить научный журнал, посвященный вопросам стоматологии. В 1895 г. была основана первая -клиника для подготовки зубных врачей, а в 1908 г. эта клиника была включена в состав медицинского факультета. С 1913 г. стоматологической практикой разрешено заниматься только общепрактикующим врачам и дантистам. Также в 1913 г. была учреждена Голландская ассоциация зубных врачей. С 1947 г. обучение и подготовка зубных врачей, а также их аттестация стали проводиться на зубоврачебном отделении медицинского факультета. Сейчас имеется 5 таких отделений, принимающих на учебу ежегодно в общей сложности около 400 студентов.
До 1940 г. стоматологическую помощь в основном оказывали частнопрактикующие зубные врачи, за исключением некоторых случаев, когда элементарные зубоврачебные услуги включались в систему социального страхования. В то время школьная зубоврачебная служба находилась еще на начальной стадии своего развития. В 1942 г. было принято законодательство о страховании на случай болезни, которое распространялось примерно на 70% населения. Начиния с 1945 г. школьная зубоврачебная служба быстро расширялась.
Управление стоматологическими службами.
Прямая ответственность центрального правительства за стоматологическое обслуживание зафиксирована в ряде законоположений, касающихся профессиональных обязанностей зубных врачей (условий получения разрешения заниматься зубоврачебной практикой,, зубоврачебной практики иностранцев и т. д.), а также финансирования стоматологических служб через систему страхования на случай болезни; для такого финансирования необходимо соответствующее одобрение министра здравоохранения и охраны окружающей среды
1
В Генеральной инспекции здравоохранения имеется специальный стоматологический отдел, в состав которого в настоящее время входят два специалиста-стоматолога, консультирующих министра здравоохранения и охраны окружающей среды по вопросам организации и финансирования стоматологических служб.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием.
Целью стоматологического обслуживания является обеспечение полноценной стоматологической помощью каждого гражданина страны и эффективная организация этой помощи. Обслуживание на местах в основном обеспечивается в рамках системы страхования в области стоматологии. Помимо 60% населения, которое в обязательном порядке охвачено этой системой, еще 10% населения застраховано на добровольных началах. Остальные 30% населения не застрахованы и лечатся у частнопрактикующих зубных врачей, оплачивая полную стоимость лечения. В соответствии с положениями фонда страхования на случай болезни стоматологические больные платят за первое стоматологическое лечение (за лечение детей в возрасте до 6 лет плата не взимается) и получают право на пособие по системе страхования в области стоматологии при уеловин, что они систематически ухаживают за своими зубами и посещают зубного врача дважды в год. Пособия покрывают все расходы за удаление зубов, их пломбирование и лечение пульпы, удаление зубного камня, ортодонтнческие процедуры и оперативные вмешательства в полости рта. Что касается протезирования, то система страхования покрывает примерно треть стоимости акриловых протезов. Работы по изготовлению коронок и мостов полностью оплачиваются больными. Контроль за деятельностью 100 отдельных фондов страхования на случай болезни осуществляет автономная организация — Совет социального обеспечения.
Стоматологическое обслуживание в школах организуется совместно муниципалитетами, местными страховыми учреждениями и Голландской ассоциацией зубных врачей. Лишь в нескольких случаях эти службы организуются одними муниципалитетами. Деятельностью служб руководят добровольные корпорации (фонды социальной стоматологии), организованные по территориальному принципу. В настоящее время имеется около 120 таких организаций, охватывающих всю страну. Финансирование школьных зубоврачебных -служб -обеспечивается фондами страхования на случай болезни (75%) и муниципалитетами, а также в незначительной степени за счет взносов участников.
Организация стоматологической помощи.
В основном стоматологическая помощь в Нидерландах оказывается в частных зубоврачебных кабинетах. Большинство частнопрактикующих -врачей -принимают больных, застрахованных фондами страхования на случай болезни. В крупных городах эти фонды имеют ограниченное число зубоврачебных поликлиник, где в общей сложности лечится около 15% застрахованных лиц.
Стоматологическое обслуживание в школах осуществляется местными фондами социальной стоматологии, которые закупают стоматологическое оборудование и нанимают зубных врачей и другой персонал. Иногда обслуживание сводится к осмотру детей и направлению нуждающихся в лечении к семейным зубным врачам, однако в большинстве случаев помощь оказывается регулярно и в полном объеме в передвижных кабинетах стоматологических центров. Некоторые фонды оснащают стоматологическим оборудованием школьные поликлиники и нанимают зубных врачей, которые там работают полное рабочее время, получая твердый оклад. Большинство школьных зубных врачей, однако, заняты неполный рабочий день и их услуги оплачиваются в зависимости от проработанного времени.
Около 50% застрахованных лиц, имеющих право на стоматологическое обслуживание, находятся под регулярным наблюдением, а примерно 50% учащихся начальных школ (800 тыс. детей) обслуживаются школьной зубоврачебной службой.
Персонал стоматологических служб.
На 1 января 1973 г. в стране насчитывалось 3750 зубных врачей на 12,5 млн. человек. Из них 2853 врача занимались общей практикой, 390 работали в школьной зубоврачебной службе, а остальные — в стоматологических школах, специальных учреждениях для лиц с физическими и психическими недостатками, на военной службе или на руководящих должностях. Имелось 150 профильных специалистов-стоматологов.
Вспомогательный зубоврачебный персонал включает помощников у зубоврачебного кресла (число которых примерно равно числу зубных врачей), зубных техников и зубных гигиенистов. Сейчас существует 4 учебных заведения для подготовки зубных техников, причем курс обучения длится 2 года. Около 70 зубных гигиенистов работают в системе общей практики, в зубоврачебных школах, школьных зубоврачебных службах, в поликлиниках фондов страхования на случай болезни и в стоматологических службах вооруженных сил. Кроме того, в настоящее время на экспериментальной основе изучается возможность использования школьных зубоврачебных медицинских сестер по аналогии с Новой Зеландией.
Профилактика болезней зубов и полости рта.
Фторированной питьевой водой снабжается около 20% населения. Как и в некоторых других европейских странах, мероприятия по фторированию воды встречают в Нидерландах некоторое противодействие. В настоящее время на рассмотрении парламента находится соответствующий законопроект. В остальных районах страны среди населения, особенно среди молодежи, распространяются фторсодержащие таблетки. Все шире применяются и фторсодержащие зубные пасты.
Основные актуальные проблемы и планы на будущее.
Самой крупной проблемой является нехватка кадров. В настоящее время 1 зубной врач приходится на 3700 жителей. Ожидается, что при сохранении существующего уровня приема студентов в стоматологические учебные заведения примерно через 10 лет это соотношение будет составлять 1:2000. Вероятно, будет также расширена учебная база для подготовки вспомогательного зубоврачебного персонала.
При рассмотрении вопросов организации стоматологического обслуживания первоочередное внимание уделяется расти-.
рению всесторонней и регулярной стоматологической помощи детям, включая дошкольников. Эта помощь будет оказываться через молодежную стоматологическую службу, которую необхо| димо будет укрепить. Основной упор будет делаться на про-.
филактику, включая применение фтора, раннюю рентгенодиагностику кариеса зубов и санитарно-просветительную работу с целью привития детям навыков, способствующих улучшению гигиены полости рта. Будут расширены стоматологические I службы, обеспечиваемые фондами страхования на случай бо-.
лезни, что позволит оказывать более всестороннюю стоматологическую помощь при наличии, разумеется, необходимых кад-.
Іров и финансовых средств.
Стоматологические отделения факультетов представляют собой быстро развивающиеся учебные базы для повышения квалификации и обучения кадров с особым упором на развитие общественной стоматологической службы. t Наконец, с помощью эпидемиологических методов ведется.
работа по изучению состояния гигиены полости рта населения страны, а также по оценке результатов стоматологической помощи.