ПОРТУГАЛИЯ

ПОРТУГАЛИЯ

Существующая система.
Стоматологическая помощь оказывается в больницах и районных амбулаториях, находящихся в ведении национальных систем страхования и социального обеспечения, а также в частных зубоврачебных кабинетах. Предпринимаются усилия по расширению охвата всего населения стоматологической помощью через центры здравоохранения.
Зубоврачебное обслуживание осуществляется почти исключительно врачами, специализирующимися в области стоматологии. Квалификацию специалиста можно получить либо в результате аттестации Орденом врачей, либо путем специализации без отрыва от работы в больницах. Все еще существует группа зубных врачей (одонтологов), получивших подготовку в школе, которая находилась в ведении Лиссабонского медицинского факультета, но была закрыта несколько лет назад.
Планы на будущее.
В соответствии с политикой в области общественного здравоохранения, намеченной в 1970 г., а также с целью удовлетворения растущей потребности в стоматологической помощи и решения проблемы нехватки врачей, получивших специализацию в области стоматологии, Министерство образования объявило о создании нового факультета одонтологии.
Параллельно с целью ускорения осуществления реформы и развития системы зубоврачебной помощи в мае 1974 г. в Национальном институте здравоохранения в соответствии с четвертым планом развития были организованы курсы подготовки вспомогательного зубоврачебного персонала. Продолжительность занятий на курсах—18 месяцев (6 из которых отводятся на практические занятия); цель этих курсов—подготовка лиц, имеющих законченное среднее образование, к работе под руководством врачей и оказанию им помощи по различным аспектам деятельности в области здравоохранения.
Указанный институт также разбирает случаи, когда граждане Португалии, имеющие дипломы или удостоверения, выданные признанными иностранными зубоврачебными школами, хотят получить разрешение на занятие стоматологической практикой в Португалии после сдачи экзаменов в официальных национальных школах. Возможно также, что в будущем с некоторыми странами будут достигнуты взаимные соглашения о признании квалификации зубных врачей и их права на зубоврачебную практику.
Новая политика, проводимая ныне в области здравоохранения, предусматривает уделение первоочередного внимания расширению стоматологической помощи с охватом населения всей страны, так как в настоящее время в Португалии в этом отношении имеются серьезные недостатки. Мероприятия, указанные выше, должны способствовать постепенному улучшению стоматологического статуса всего населения страны.