СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ (АНГЛИЯ)

СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ (АНГЛИЯ)

Введение.
Экзамены для зубных врачей были введены в соответствии с законом о медицинской помощи, принятым в 1858 г., а в 1921 г. незарегистрированным лицам было запрещено заниматься зубоврачебной практикой. Первая общественная зубоврачебная поликлиника была основана в 1907 г. для обслуживания школьников; начиная с 1918 г. местные органы здравоохранения обязаны обеспечивать лечение учащихся начальных школ, а также имеют право предоставлять лечение беременным женщинам, кормящим матерям и детям других возрастных групп. В период с 1923 по 1926 г. право на получение пособий по системе страхования в области стоматологии при лечении у частнопрактикующих зубных врачей получило 12 млн. человек.
Принятый в 1944 г. Закон об образовании обязывал органы просвещения проводить обследование состояния зубов и лечение всех детей — учащихся общественных школ, а впоследствии по Закону о национальной службе здравоохранения, принятому в 1946 г., общественные органы обеспечивали всестороннее стоматологическое обслуживание всего населения; в соответствии с Законом о реорганизации Национальной службы здравоохранения, принятым в 1973 г., административное руководство этими органами было унифицировано. Необходимую зубоврачебную помощь может получить все население, насчитывающее 46 млн. человек, обратившись к зубным врачам общей зубоврачебной службы, работающим в своих собственных стоматологических кабинетах по соглашениям, заключенным с Национальной службой здравоохранения (НСЗ). Кроме того, в местных амбулаториях проводится лечение школьников, а также таких групп населения, считающихся требующими первоочередного внимания, как беременные женщины, кормящие матери и дошкольники. Специалистов для обслуживания всех этих групп населения обеспечивают больницы, находящиеся в ведении НСЗ.
Управление стоматологическими службами.
Вопросами централизованного стратегического планирования общественных стоматологических служб, контроля за ними и их финансированием занимается Министерство здравоохранения и социального обеспечения, возглавляемое государственным министром, привлекающим к работе как непрофессиональный, так и профессиональный персонал. Это министерство определяет объем обслуживания, соотношение между его различными видами, направляет, поддерживает и, если требуется, контролирует деятельность районных и областных органов здравоохранения. Обследования и научные изыскания организуются в централизованном порядке, производятся сбор и оценка статистических данных, касающихся лечения, стоимости обслуживания и укомплектования штатами служб и учреждений.
Всего в Англии имеется 14 региональных и 90 областных органов здравоохранения, сотрудники которых работают, не получая вознаграждения за свой труд, и которые обслуживаются состоящими из профессиональных работников консультативными комитетами и оплачиваемым персоналом; эти органы осуществляют планирование служб, руководство и контроль их деятельности на соответствующих уровнях, а также нанимают персонал для работы в больницах и в школьных кабинетах и амбулаториях для групп населения, требующих первоочередного внимания. Комитеты семейных практикующих врачей, имеющиеся при каждом областном органе здравоохранения, с помощью Управления по- калькуляции стоимости зубоврачебного обслуживания обеспечивают административное руководство деятельностью и условиями найма зубных врачей общей практики, работающих в своих собственных зубоврачебных кабинетах; эти комитеты также выплачивают гонорары таким врачам.
Коммунальные советы по здравоохранению наделены особыми полномочиями представлять мнение общественности в областных органах здравоохранения.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием.
Цель системы стоматологического обслуживания — обеспечение всех лиц, постоянно проживающих в Англии, всеми видами лечения, включая ортодонтическое, необходимыми для поддержания хорошего состояния зубов. Услугами зубного врача общей стоматологической службы может воспользоваться любой человек—регулярно или тогда, когда он желает пройти лечение. Для установления коронок, протезов и иных приспособлений, а также проведения некоторых других видов лечения необходимо предварительно получить разрешение Управления по калькуляции стоимости зубоврачебного обслуживания. Пациент оплачивает половину стоимости лечения в пределах до 10 фунтов стерлингов, однако за осмотры, остановку кровотечения и устранение дефектов в протезах плата не взимается. Также бесплатно обслуживаются беременные женщины и кормящие матеїри, а лицам, которые не в состоянии платить за лечение, оказывается финансовая помощь.
Лечение в зубоврачебных кабинетах для групп, требующих первоочередного внимания, к которым относятся беременные женщины и кормящие матери, а также дети первых лет жизни, производится бесплатно.
Дети, посещающие школы, находящиеся в ведении местных органов просвещения, проходят стоматологический осмотр (как правило, ежегодно) и направляются в соответствующую амбулаторию школьной зубоврачебной службы либо в общую зубоврачебную службу для прохождения необходимого лечения.
Желающие могут также лечиться вне НСЗ — у частнопрактикующих зубных врачей, которым нужно платить гонорар. Любой больной может быть направлен в больницу для прохождения специализированного лечения, плата за которое не взимается.
Организация стоматологической помощи.
Большая часть стоматологической помощи в Англии обеспечивается работающими по контрактам зубными врачами через находящиеся в ведении НСЗ общие стоматологические службы. Зубной врач может отказаться принять того или иного больного, однако он обязан провести полную санацию полости рта любого больного, которого он согласился лечить. Размеры гонорара, который должен быть выплачен за выполнение обычных видов работ, определяются группой, состоящей из представителей центральных ведомств и стоматологов и возглавляемой независимым председателем. Управление по калькуляции стоимости зубоврачебного обслуживания рассматривает все вносимые зубными врачами предложения, касающиеся осуществления реже встречающихся видов лечения, смета .которых, согласно существующим правилам, должна быть предварительно или специально утверждена этим управлением, после чего последнее выдает разрешение выплатить установленный гонорар за вычетом суммы, которая должна быть уплачена самим больным. Указанное управление также уведомляет о любых предполагаемых нарушениях условий контрактов с зубными Ерачами. Местные административные органы также создали ряд центров здравоохранения, где основные виды стоматологического лечения обеспечиваются зубными врачами, получающими заработную плату.
Школьные стоматологические службы, которые обычно работают в помещении школ, проводят осмотр 95% учащихся государственных школ. Ежегодно осмотр проходят около 60% школьников, примерно половина из которых нуждается в лечении. Большинство из более чем 2000 стоматологических кабинетов стационарных или передвижных амбулаторий функционируют в районах, находящихся в ведении органов просвещения. Первоочередное зубоврачебное обслуживание беременных женщин и кормящих матерей, а также детей первых лет жизни осуществляется в комплексе с обслуживанием школьников, обычно в одних и тех же зубоврачебных кабинетах.
Специализированное стоматологическое обслуживание обеспечивается в больницах, являющихся также учебными центрами, а также в зубоврачебных отделениях больниц общего профиля, куда любой зубной врач может направить больного для консультации у специалиста или для прохождения необходимого сложного лечения.
Вооруженные силы имеют собственные стоматологические службы.
В Англии в общих стоматологических службах в рамках Национальной службы здравоохранения работает около 11 тыс. зубных врачей, однако некоторые из них работают на полставки в других службах. В школьных зубоврачебных службах, а также в службах для групп населения, требующих первоочередного внимания, работает, в пересчете на полную занятость, около 1550 зубных врачей, а в больничных службах — около 850, треть из которых имеют статус консультантов.
Зубные врачи, прежде чем получить соответствующую квалификацию, , проходят в течение 4 или 5 лет полную подготовку на университетском уровне. Все зубные врачи имеют возможность заниматься на курсах переподготовки, а некоторые из них — пройти курсы повышения квалификации, что необходимо для работы в качестве больничных консультантов. Генеральный совет зубных врачей ведет регистр зубных врачей и осуществляет контроль за качеством подготовки персонала и соблюдением профессиональной дисциплины.
В амбулаториях и больницах около 225 зубных терапевтов проводят восстановительное лечение и удаление молочных зубов, а также наиболее простые виды пломбирования постоянных зубов под наблюдением зубных врачей и по их письменным указаниям. Имеется, кроме того, примерно 450 зарегистрированных зубных гигиенистов, которые могут также работать в общих зубоврачебных службах. Под руководством зубных врачей они проводят такие процедуры, как чистка, полировка зубов, удаление зубного камня, применение профилактических растворов, выдача рекомендаций по вопросам гигиены полости рта.
Санитарно-просветительная работа по стоматологии проводится главным образом местными административными органами с помощью Совета санитарного просвещения, который изготовляет листовки и плакаты, расходуя на это ежегодно свыше 20 тыс. фунтов стерлингов. Определенный объем санитарно-просветительной работы проводится и в некоторых школах. Все зубные врачи, работающие в общей зубоврачебной службе в рамках Национальной службы здравоохранения, дают необходимые консультации своим пациентам при первоначальном диагностическом осмотре.
Фторированной водой снабжается около 3,5 млн. человек, а 500 тыс. человек получают воду, содержащую достаточное количество природного фтора.
Основные актуальные проблемы и планы на будущее.
В Англии уровень пораженности населения болезнями зубов и полости рта высок. Ощущается нехватка зубных врачей (она особенно остра в определенных районах страны) из-за неравномерного географического их распределения, а также из-за неиспользования имеющего соответствующую квалификацию женского вспомогательного персонала стоматологических служб. Предполагается и впредь увеличивать численность персонала.
Предполагается воспользоваться возможностями, предоставленными реорганизацией административных структур, с целью координации и улучшения зубоврачебного обслуживания и его планирования.
Актуальной остается проблема фторирования питьевой воды; часть такой воды подается в районы, население которых (правда, меньшинство) возражает против этого мероприятия.