ТУРЦИЯ

ТУРЦИЯ

Введение.
Подготовка стоматологов в Турции была начата в середине XIX века. Преподавание осуществлялось в медицинских школах, и первые терапевты — выпускники этих школ—-занимались также зубоврачеванием. Со времени Оттоманской империи зубоврачеванием занимались все хирурги, а также некокоторые лекари-самоучки. В дальнейшем непременным условием получения права на зубоврачебную практику стало наличие диплома хирурга, который первоначально выдавался медицинским директором .больницы, а в дальнейшем медицинским факультетом после сдачи экзаменов практического характера.
В 1909 г. была основана Стамбульская зубоврачебная школа, в 1963 г. при Университете Хасетеппе была открыта школа для подготовки специалистов более высокого уровня, а в 1964 г. такая школа была открыта при медицинском факультете Университета в Анкаре. В 1968 г. был создан факультет стоматологии в Измире, а в 1970—1971 гг. — при Университете Ататюрка в Эрзуруме. При медицинских факультетах имеются также четыре средних стоматологических училища: 2 в Анкаре, 1 в Измире и 1 в Стамбуле. Подготовка стоматологов занимает 5 лет (6 лет в Университете Хасетеппе).
Управление стоматологическими службами.
Вмешательство государства в управление здравоохранением ограничивается сектором, субсидируемым из государственного бюджета; этот сектор ведает больницами общего профиля. Непосредственное руководство частной зубоврачебной практикой не осуществляется. Социальное обеспечение в области стоматологии регламентируется общими правилами страхования на случай болезни, которые определяют условия финансирования системы страхования и административного управления ею, а также размеры и условия выплат страховых пособий застрахованным лицам.
Организация стоматологической помощи.
Большая часть стоматологического обслуживания осуществляется частнопрактикующими врачами, вознаграждение которым полностью выплачивают сами больные. Система страхования в области стоматологии промышленных рабочих и служащих охватывает около 2 млн. семей. Система страхования обеспечивает бесплатное терапевтическое, хирургическое и восстановительное лечение. Протезирование проводится бесплатно только при несчастных случаях; в других случаях все работы но протезированию оплачиваются самим больным. В некоторых отраслях, например на железнодорожном транспорте, имеется своя система страхования, которая гарантирует более льготные условия выплат страховых пособий застрахованным лицам.
Стоматологическое обслуживание, обеспечиваемое государством, осуществляется в государственных больницах. Примерно в одной из каждых пяти больниц есть зубоврачебная поликлиника. Больные, доход которых ниже установленного минимального уровня (такие больные составляют около трети всего населения), получают лечение бесплатно; остальные должны его оплачивать. Наиболее часты обращения за неотложной помощью.
Стоматологическая помощь детям также оказывается в больницах или зубоврачебных поликлиниках при больницах. С 1960 г. все больницы обязаны лечить детей школьного возраста бесплатно. С целью соблюдения этого постановления Министерство национального образования использует ряд зубных врачей, работающих в наиболее крупных городах страны.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием.
Помимо зубоврачебных поликлиник при больницах, в крупных городах имеются также зубоврачебные поликлиники, находящиеся в ведении страховых компаний. В поликлиниках всех зубоврачебных школ за лечение взимается умеренная плата. Частнопрактикующие зубные врачи имеют свои собственные кабинеты, однако, поскольку число этих зубоврачебных кабинетов не регламентировано, зубные врачи частного сектора распределены по территории страны неравномерно. В Стам- бульском вилайете 1 зубной врач приходится на 1700 жителей, в Анкаре—на 3400, а в Тунджели 1 врач приходится на 154 175 жителей.
Персонал стоматологических служб.
В 1973 г. в Турции, население которой составляло 37 800 тыс. человек, насчитывалось 3874 зубных врача, т. е. 1 врач приходился на 9757 жителей. Почти все зубные врачи занимаются общей стоматологией; число профильных специалистов весьма ограничено, а единственным признанным специальным разделом стоматологии является ортодонтии.
Число вспомогательного стоматологического персонала также невелико. Зубные техники представляют собой ремесленников, получающих подготовку в ходе стажировки. Организованы курсы подготовки работников этой категории в ряде больниц, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального обеспечения. Зуботехнические лабо- і ратории имеются только в 18 больницах.
|.
Профилактика болезней зубов и полости рта J.
Фторирование воды в Турции пока еще не проводится. Са- 1 нитарное просвещение по гигиене полости рта в основном ж проводится среди беременных женщин и матерей, посещаю- §! щих центры охраны материнства и детства. Среди учащихся 1 начальных и средних школ саиитарно-просветительная работа |.
ведется также зубными врачами, нанимаемыми на работу Ми- І нистерством национального образования. Профилактические мероприятия проводятся в рамках данной программы в той мере, в какой это позволяет численность имеющегося персонала.
I.
Планы на будущее.
Ввиду явной необходимости увеличить объем стоматологического обслуживания в Турции намечено расширить подготовку кадров, одновременно повышая ее качество. Необходимо | также увеличить относительную численность персонала здра- |.
воохранения, работающего в учреждениях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального обеспечения: нынешнюю численность персонала (270 зубных Ерачей из общего числа 3874, имеющихся в стране) никак нельзя считать достаточной. Наконец, предполагается продолжать исследования по определению оптимальной концентрации фтора в питьевой воде.