ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИИ

ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИИ

Введение.
В Федеративной Республике Германии зубоврачевание как медицинская профессия имеет давние традиции. Зубные врачи впервые получили признание в первой половине XIX века, а в 1875 г. зубоврачебной практикой занималось уже около 500 врачей. Это число удвоилось к концу XIX столетия, а за последующие, 50 лет возросло еще в пять раз. Страхование в области стоматологии было впервые введено в начале нынешнего века, а в дальнейшем программы страхования в области стоматологии постоянно расширялись — как в отношении численности застрахованных лиц, так и в отношении размера выплачиваемых пособий. В настоящее время стоматологическое обслуживание обеспечивается главным образом через систему страхования в стоматологии в зубоврачебных кабинетах частнопрактикующих врачей. Кроме того, еще очень давно на нынешней территории Федеративной Республики Германии была организована общественная стоматологическая служба для школьников (первая школьная зубоврачебная амбулатория была открыта в 1902 г. в Страсбурге), а после окончания первой мировой войны были разработаны хорошо известные планы организованной прогрессирующей стоматологической помощи детям.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием.
Программа страхования по стоматологии охватывает 97% населения. Управление деятельностью многочисленных компаний, страхующих на случай болезни, осуществляется на местном уровне гильдиями или промышленными предприятиями и учреждениями; эти компании создаются на земельном либо федеральном уровне ассоциациями, заинтересованными в охране своих общих интересов. По системе страхования оплачиваются полностью все виды хирургического и консервативного стоматологического лечения, а также часть (обычно треть) стоимости протезирования и ортодонтического лечения, причем существуют лишь незначительные различия в размере пособий, выплачиваемых разными страховыми компаниями. Сумма финан-
совых пособий, выплачиваемых больным, возросла за последние 20 лет в шесть раз; в частности, за последние 10 лет только выплаты за протезирование выросли на 50%.
Общественная программа стоматологической помощи ограничивается оказанием помощи детям, причем последняя сводится почти исключительно к осмотрам, направлению нуждающихся в лечении детей к частнопрактикующим врачам, а также к проведению профилактических мероприятий. Лечение как таковое практически не проводится. Управление этой программой осуществляется федеральными органами без координации на федеральном уровне. В одной из 10 федеральных земель имеется сотрудник-стоматолог на министерском уровне, а в другой осуществляется программа общественного стоматологического обслуживания в соответствии с принятым там законом. В двух федеральных землях проводимые программы стоматологической помощи охватывают всех детей (в землях Северный Рейн-Вестфалия и Гессен). Каждый зубной врач осматривает до 20 тыс. детей ежегодно. Обследования, проведенные с целью оценки качества и объема обслуживания, показывают, что лишь около 5% детей не следят за состоянием своих зубов и что .свыше 60% детей проходят полное, а 20% —частичное лечение.
Организация стоматологической помощи.
Стоматологическое лечение проводится в частных зубоврачебных кабинетах. Число общественных стоматологических поликлиник невелико и к тому же они, как правило, не занимаются лечением зубов.
Персонал стоматологических служб.
В Федеративной Республике Германии в настоящее время насчитывается около 30 тыс. зубных врачей, причем 1 врач приходится примерно на 2 тыс. жителей; в отдельных районах страны это соотношение колеблется от 1 : 1600 до 1 :3800.
Вспомогательный персонал стоматологических служб представлен зубными техниками и помощниками у зубоврачебного кресла. Соотношение числа зубных техников к числу зубных врачей составляет около 1 :3, а числа .помощников у зубоврачебного кресла .к числу зубных врачей равно примерно 1:1. Обе указанные категории вспомогательных работников получают подготовку в ходе стажирования в сочетании с подготовкой в специальных школах. В практической работе вспомогательный персонал других категорий фактически не используется.
профилактика болезней зубов и полости рта.
г К Федеративной Республике Германии фторирование воды |ы.мГршіоГі, начавшей осуществлять эту меру. В дальнейшем фторпимиие воды пришлось прекратить ввиду изменения закоkliMi іельства. В настоящее время упор делается на распределит среди населения фторсодержащих таблеток, местное (Применение фтористых соединений, на гигиену полости рта и "инициальное питание.
кнонпые актуальные проблемы и планы на будущее.
і.юматологическое обслуживание в Федеративной РеспубВИке Германии в настоящее время, видимо, хорошо сбалансиЮИппо. В ближайшем будущем не ожидается сколько-нибудь ;утИіггКіім обслуживанием. Очевидно, однако, что в ходе дальjJudiiKTo развития стоматологической помощи упор будет Іделагьея на повышение .обеспеченности населения зубными вражими, па оценку эффективности обслуживания путем систематического сбора статистических данных и на проведение профи"лмкгпческих программ.
I