ФИНЛЯНДИЯ

ФИНЛЯНДИЯ

Введение.
Подготовка зубных врачей в Финляндии была начата в 1892 г.; в том же году было основано Финское зубоврачебное общество. Первый журнал по стоматологии начал выходить в 1904 г. Школьная зубоврачебная служба начала функционировать на местном (коммунальном) уровне в 1909 г., а к 1972 г. она превратилась в хорошо организованную школьную стоматологическую службу, охватывающую большинство школьников. В организованном порядке стоматологическая помощь также в некоторой степени распространялась на студентов, призывников на военную службу, лиц с различного рода дефектами и других лиц, находящихся в специальных учреждениях (например, престарелых).
Стоматологическая помощь в других возрастных qpynnax оказывалась частными зубными врачами, причем расходы полностью оплачивались самими больными. В Финляндии не было системы стоматологического страхования. Лишь в тех
случаях, когда стоматологическое лечение было совершенно необходимым как часть общетерапевтического лечения, расходы на лечение возмещались национальной компанией страхования на случай болезни в соответствии с установленными ставками.
В 1972 г., однако, в соответствии с положениями Закона об общественном здравоохранении была введена новая система организации как медико-санитарного обслуживания вообще, так и стоматологического в частности. В настоящее время осуществляется реорганизация системы стоматологического обслуживания. Ранее существовавшая система, описанная выше, будет частично сохранена до тех пор, пока все население не будет обеспечено полноценной стоматологической помощью по программе общественного здравоохранения.
Управление стоматологическими службами.
Общественная стоматологическая служба будет развертываться в соответствии с национальным пятилетним планом, і причем ежегодно Национальное управление здравоохранения будет проводить оценку деятельности этой службы на основе ежегодных отчетов, представляемых местными органами здравоохранения. Национальное управление здравоохранения осуществляет свою деятельность под руководством Министерства социального обеспечения и здравоохранения. Вся медико-са- і нитарная работа в общественном секторе будет осуществлять- | ся в центрах здравоохранения, каждый из которых обслужи-
:
вает около 10 тыс. жителей; эти центры находятся в ведении общин или федераций общин, а общее руководство их деятельностью осуществляется местным управлением здравоохранения. В каждом центре здравоохранения имеется зубной врач, отвечающий за обеспечение стоматологической помощи. В будущем численность персонала, работающего в общественных стоматологических службах, будет расти, чтобы удовлетворить ожидаемый рост спроса на стоматологическую помощь в рамках общественного сектора.
і ■.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием.
Система обеспечения всего населения регулярной, бесплатной стоматологической помощью будет внедряться постепенно. Ближайшей задачей является обеспечение к 1976 г. систематической стоматологической помощи, включая проведение осмотров полости рта и лечение зубов, обучение навыкам гигиены полости рта, консультации по вопросам сохранения зубов в хорошем состоянии, а также полоскание рта раствором фтористых соединений или их местное применение всеми лицами моложе 17 лет (составляющими 30% населения).
В переходный период все лица старше 17 лет должны оплачивать стоматологическую помощь в общественных центрах здравоохранения в соответствии с положениями, предусмотренными медико-санитарным законодательством. При этом ставки значительно меньше, чем размер гонорара частному зубному врачу, а в будущем они будут еще более снижены благодаря предоставлению коммунам субсидий из фондов национальной системы страхования на случай болезни. Для оплаты расходов на общественное здравоохранение, включая стоматологическую помощь, коммуны получают государственные субсидии в размере от 39 до 70% всего объема их расходов в зависимости от финансового положения той или иной коммуны.
Организация стоматологической помощи.
Основные виды стоматологического обслуживания будут обеспечиваться центрами общественного здравоохранения, а специализированная помощь в соответствии с национальным планом будет оказыватея в больницах. В Законе об общественном здравоохранении особый упор делается, с одной стороны, на профилактику, а с другой — на развитие амбулаторных служб. Поэтому в системе стоматологического обслуживания, создаваемой в соответствии с новой концепцией, особое внимание уделяется профилактическим программам. Последние предназначены в первую очередь для обслуживания беременных женщин и детей младших возрастных групп, а также их родителей.
Персонал стоматологических служб.
Персонал стоматологических служб в Финляндии включает зубных врачей (3136 человек), помощников у зубоврачебного кресла (1311) и зубных техников (545). Среди зубных техников есть особая группа так называемых «специальных лабораторных техников» численностью 197 человек, получающих подготовку (и сдающих экзамены) для работы непосредственно с больными, для которых они изготовляют полные протезы. Такие категории вспомогательного зубоврачебного персонала, как «зубные гигиенисты» и «зубные терапевты», пока еще не учреждены.
На 1 января 1974 г. 1 зубной врач приходился на 1500 жителей. Общее число работающих зубных врачей составляет 2700, из которых 1100 работают в центрах здравоохранения. Большинство врачей все еще работает в качестве частнопрактикующих, в основном в городских районах.
Сейчас рассматривается вопрос о специализации в области стоматологии, и в ближайшем будущем должна быть организована подготовка новой категории вспомогательных работников — «специальных зубоврачебных помощников». Однако программы их подготовки и рабочие функции пока еще четко не определены.
Профилактика болезней зубов и полости рта.
В 1969 г. Национальным управлением здравоохранения была вынесена рекомендация, касающаяся использования фтористых соединений в целях профилактики кариеса зубов. В соответствии с этой рекомендацией местные органы должны получить право на осуществление фторирования питьевой воды с разрешения Национального управления здравоохранения. Фактически фторирование питьевой воды пока проводится (с 1959 г.) лишь в одном городе (Куопио), население которого составляет 60 тыс. человек. В других районах проведены исследования по определению естественного содержания фтора в питьевой воде.
Для полоскания рта школьниками применяются растворы фтористого натрия (0,2% или 0,05%), а зубные врачи и их помощники проводят местную аппликацию фтористых соединений. В центрах здравоохранения бесплатно можно получить содержащие фтористый натрий таблетки; там же проводится санитарно-просветительная работа. В стране производится и потребляется ограниченное количество фторированной поваренной соли.
Основные актуальные проблемы и планы на будущее.
Главной проблемой, сдерживающей развитие стоматологического обслуживания в Финляндии, является нехватка персонала, особенно в центрах здравоохранения, где наблюдается быстрый рост спроса на стоматологическое лечение. Планы развития стоматологических служб в Финляндии на будущее предусматривают в основном расширение подготовки кадров для стоматологических служб и активизацию программ профилактики.