ШВЕЙЦАРИЯ

ШВЕЙЦАРИЯ

Управление стоматологическими службами.
Вмешательство федерального правительства в вопросы стоматологического обслуживания ограничивается требованиями обязательного страхования помещений стоматологических учреждений, выплаты пенсий лицам, страдающим врожденными или приобретенными болезнями (включая сильно выраженные аномалии прикуса или нарушения черепно-лицевых соотношений) или получившим ранение в ходе военных действий, выплаты субсидий органам страхования на случай болезни и принятием законодательства, касающегося применения фтора для профилактики кариеса зубов. Административные органы кантонов контролируют и устанавливают тарифные ставки за стоматологическое лечение.
В принципе проблемы здравоохранения, включая стоматологическое обслуживание, а также решение вопросов о мероприятиях, которые необходимо предпринять для решения этих проблем, относятся к компетенции общин, которые часто при отсутствии кантонального законодательства создают школьные зубоврачебные службы.
Организация стоматологической помощи и стоматологические учреждения.
Стоматологическую помощь взрослым оказывают главным образом частные зубные врачи, гонорар которым полностью выплачивают больные. Расходы на стоматологическое обслуживание, которые несут застрахованные лица, могут быть возмещены страховыми компаниями, однако застрахована лишь небольшая часть населения. Имеются четыре общественные зубоврачебные консультации (в Берне, Женеве, Лозанне и Цюрихе), где за очень умеренную плату помощь может получить взрослое население с низким уровнем дохода.
В Швейцарии примерно половина детей в возрасте до 16 лет лечатся у частнопрактикующих врачей, работающих по контракту с местными административными органами (общин); остальных детей лечат школьные зубные врачи (в 1960 г. было 144 работающих на полной ставке зубных врача, в 1968 г. их было 230, а в 1974 г.— 260). Помощь может быть оказана в зубоврачебных кабинетах, имеющихся в школах, либо в собственных кабинетах частных зубных врачей, причем в некоторых случаях это вопрос свободного выбора. В школьной зубоврачебной службе также лечатся дети, получившие травмы; там же проводится лечение неотложных случаев, а до 55% детей имеют возможность пройти ортодонтическое лечение. В большинстве кантонов также проводится восстановительное лечение молочных зубов.
За лечение в большинстве школьных зубоврачебных служб родители должны оплачивать часть стоимости лечения (от 10 до 90% в зависимости от уровня доходов семьи), причем плата вносится в местные административные (общинные) органы, которые выплачивают в свою очередь вознаграждение врачу в соответствии с принятой в данном кантоне шкалой расценок; эти расценки могут быть ниже предусмотренных федеральной шкалой тарифных ставок. Существуют законоположения, которые позволяют распространить льготы, предоставляемые для лечения в школьной зубоврачебной службе, на детей дошкольного возраста на тех же условиях.
Стоматологические службы для взрослых в настоящее время охватывают около 10% молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет. При этом проводится обследование полости рта, включая рентгенологическое обследование, и указывается, какое лечение необходимо провести. На лечение подростков, относящихся к группе с -самым низким уіровнем дохода, могут выдаваться субсидии.
Персонал стоматологических служб.
Подавляющее большинство зубных врачей получает университетское образование и имеет федеральный диплом. Однако до сих пор еще имеется хотя и незначительное число зубных врачей без университетской подготовки, но- получивших от кантональных властей разрешение на зубоврачебную практику. В 1970 г. 1 зубной врач приходился на 2500 жител ей. Ежегодно швейцарские зубоврачебные школы выпускают 150 зубных врачей.
Профилактика болезней зубов и полости рта.
Для профилактики используются следующие основные методы.
1) Фторирование питьевой воды; такой водой снабжается 4% населения.
2) Фторирование соли с добавлением фтористых соединений из расчета 90 частей на миллион (такую соль потребляет 30% населения).
3) Фторирование соли с добавлением фтористых соединений из расчета 250 частей на миллион (при этом содержание фтора в моче сопоставимо с содержанием фтора в моче при потреблении фторированной питьевой воды). Такую соль потребляет 8% населения.
4) Около 75% школьников либо получают фторсодержащие таблетки (которые они должны принимать ежедневно), либо под наблюдением старших чистят зубы содержащими фтор растворами, либо, наконец, используют оба эти метода.
Плата за все эти мероприятия не взимается.
Основные актуальные проблемы.
Одна из актуальных проблем стоматологического обслуживания связана с неравномерным распределением зубных Ерачей. На востоке страны (800 тыс. жителей) 1 зубной врач приходится на 4800 жителей, причем, судя по всему, это соотношение ухудшается.
Зубные гигиенисты работают лишь в некоторых городских районах. До 1974 г. все они получали подготовку за границей.
В самой Швейцарии первая группа зубных гигиенистов завершила подготовку в 1975 г.
Определенные проблемы также связаны с финансированием стоматологического обслуживания, и в настоящее время изучается возможность пересмотра действующего законодательства с целью значительного расширения системы страхования в области стоматологии.
Предусматривается также постепенное расширение профилактических программ на уровне кантонов и общин.