ШВЕЦИЯ

ШВЕЦИЯ

Введение.
Официальные экзамены для проверки профессиональной квалификации зубных врачей впервые стали проводиться в 1799 г., а система стоматологического образования была организована во второй половине XIX века. Первой профессиональной организацией было Зубоврачебное общество Стокгольма, основанное в 1860 г. В 1881 г. это общество было переименовано в Шведское зубоврачебное общество, а в 1908 г. было учреждено его профсоюзное отделение (Шведская зубоврачебная ассоциация) .
Первый закон, касающийся общественного стоматологического обслуживания в Швеции, был принят в 1938 г. По этому закону зубоврачебная помощь в первую очередь предоставлялась детям в возрасте от 6 до 15 лет. В 1965 г. в эту группу были включены и подростки в возрасте 16 лет.
В 1973 г. парламент Швеции принял Закон об общем страховании в стоматологии, который вступил в силу 1 января 1974 г. По этому закону населению предоставляются финансовые льготы на получение стоматологического обслуживания, причем структура системы выплачиваемых пособий обеспечивает уделение первоочередного внимания профилактике, а также лечению тех больных, общее состояние здоровья которых находится под угрозой. Этот закон также регламентирует гонорары зубных врачей путем установления государственной шкалы расценок за обслуживание как в частном, так и в общественном секторах.
Управление стоматологическими службами.
Частнопрактикующие врачи составляют 45% всех работающих зубных врачей и имеют право заниматься зубоврачебной практикой там, где они пожелают. Однако за качеством их работы осуществляется надзор со стороны Национального управления здравоохранения и социального обеспечения; с 1974 г. некоторыми административными аспектами их деятельности занимается также Национальное бюро страхования.
Планированием системы стоматологического обслуживания и управлением этой системой занимаются различные губернские советы (советы ленов) страны и их комитеты здравоохранения, а общее руководство осуществляет Национальное управление здравоохранения и социального обеспечения.
Обеспеченность стоматологическим обслуживанием.
Конечной целью стоматологического обслуживания является обеспечение адекватной профилактической и лечебной помощью всего населения страны. Из-за ограничений практического характера эта цель пока еще не достигнута. Для детей и подростков обслуживание планируется, исходя из потребностей этих контингентов. Взрослое население (лица в возрасте 20 лет и старше) обслуживаются по обращаемости (т. е. в зависимости от спроса на стоматологическую помощь) и охвачено системой стоматологического страхования, гарантирующей выплату единых пособий" всем гражданам. Плата с больного взимается в соответствии с утвержденной государством шкалой ставок за каждую выполненную работу.
Больной оплачивает свою долю расходов (максимально 50% всех расходов), а остальная часть расходов частнопрактикующему врачу или соответствующему совету лена выплачивается из фонда страхования, создаваемого за счет национальных налогов. Более высокие страховые пособия (до 75% всех расходов) предусмотрены за все виды профилактических мероприятий, а также больным, которым необходимо протезирование -беззубой верхней или нижней челюсти. Кроме того, возмещается 75% всех расходов на стоматологическое обслуживание, если общая сумма затрат превышает 1000 шв. крон.
Общественный сектор системы стоматологического обслуживания оказывает помощь прежде всего целевой группе (возрастная группа 3—19 лет). Обслуживаение в основном бесплатное, однако на нынешнем переходном этапе возрастная группа 17—19 лет получает лечение в соответствии с правилами, установленными для общей системы страхования в стоматологии. Бесплатная зубоврачебная помощь предоставляется военнослужащим, а также всем больным (включая взрослых), имеющим врожденные или другие зубочелюстные аномалии и всем госпитализированным больным.
Полное регулярное стоматологическое обслуживание, включающее осмотр и лечение, обеспечивается ежегодно детям и подросткам в возрасте от 6 до 16 лет; частично такая помощь оказывается также возрастным группам 3—6 и 17—19 лет.
Неотложная зубоврачебная помощь обеспечивается как общественной системой стоматологического обслуживания, так и частнопрактикующими врачами. Однако по организационным причинам такая помощь в основном предоставляется в рамках общественного сектора.
Организация стоматологической помощи.
Основные виды стоматологической помощи обспечиваются, с одной стороны, частнопрактикующими зубными врачами в их собственных зубоврачебных кабинетах, а с другой — через общественную систему стоматологического обслуживания, в основном в общественных зубоврачебных поликлиниках. Масштабы этих поликлиник зависят главным образом от числа детей, проживающих в данном районе. В соответствии с ныне существующим положением 1 зубной врач обслуживает около 500 детей.
Специализированная стоматологическая помощь оказывается главным образом общественной системой стоматологического обслуживания и зубоврачебными школами. Существуют четыре основные стоматологические специальности: детская стоматология, ортодонтия, паїродонтология и хирургическая стоматология. Хирургическое стоматологическое лечение предоставляется главным образом в специализированных зубоврачебных консультациях при главных больницах ленов. Специализированная помощь (например, ортодонтия, рентгенодиагностика, лечение болезней полости рта) оказывается также в зубоврачебных школах.
Персонал стоматологических служб.
В Швеции 1 зубной врач приходится в среднем на 1073 жителя. В 1972 г. в стране насчитывалось 7600 зубных врачей и 2800 из них работали в общественной системе стоматологического обслуживания. Вспомогательный зубоврачебный персонал состоит из зубных техников, помощников у зубоврачебного кресла, зубоврачебных профилактических работников и зубных гигиенистов. Медицинские сестры школьных зубоврачебных служб того типа, который существует в Новой Зеландии, в Швеции отсутствует.
Профилактика болезней зубов и полости рта.
Уже в течение многих лет в рамках системы общественного стоматологического обслуживания осуществляется профилактическая программа. В соответствии с положениями недавно принятого закона о страховании в стоматологии профилактике уделяется очень большое внимание. Профилактические мероприятия, планируемые Национальным управлением
здравоохранения и социального обеспечения и осуществляемые под его наблюдением, проводятся прежде всего среди матерей и новорожденных в центрах охраны здоіровья детей, причем упор делается на санитарно-просветительную работу, распространение фторсодержащих таблеток, а в подготовительных и начальных школах — два раза в месяц полоскание рта под контролем взрослых слабыми фторсодержащими растворами. Ведутся эксперименты по обучению детей правилами чистки зубов, которые проводят зубоврачебные профилактические работники, т. е. получившие специальную подготовку помощники зубного врача.
В настоящее время фторирование воды в Швеции не разрешено.
Основные актуальные проблемы и планы на будущее.
Несмотря на относительно хорошую обеспеченность населе ния Швеции зубными врачами, персонала стоматологических служб недостаточно для полного удовлетворения существующей потребности в стоматологической помощи. В частности, необходимо увеличить численность персонала, работающего в общественной системе стоматологического обслуживания. В будущем основные инвестиции в стоматологические службы необходимо производить, с одной стороны, на расширение общественного сектора, а с другой — на профилактические программы с целью обеспечения всего населения стоматологической помощью высокого качества.