ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Общие вопросы

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Общие вопросы

Ниже описывается модель системы стоматологического обслуживания, в большей степени соответствующая потребностям населения, чем некоторые из существующих систем. Поскольку одной из основных характеристик рассматриваемой модели является неуклонное стабильное развитие, то эта модель едва ли когда-либо достигнет конечной стадии, на которой все проблемы будут решены и все пожелания выполнены. Все системы обслуживания по своему существу носят неустойчивый характер, поскольку требования, предъявляемые населением к медико-санитаїрному обслуживанию, постоянно меняются.
Развитие системы обслуживания никогда не бывает равномерным: в определенные периоды оно идет быстрыми темпами, в другие оно замедлено с непременной сменой принципов, лежащих в основе системы. Каждое изменение этих принципов должно делать данную систему более приемлемой для населения и вести к улучшению ее деятельности. Каждое позитивное изменение принципов работы системы создает новые возможности для ее расширения или повышения качества ее работы. Спокойные периоды развития дают организаторам обслуживания возможность изучать систему в динамике, пополнять информацию об отношении населения к проблемам гигиены полости рта, а также рассматривать и анализировать альтернативные решения организационных проблем, проверять эти решения в полевых лабораториях и экспериментальных районах.
В каждой системе обслуживания ускоряющие ее развитие факторы постоянно конкурируют с замедляющими его факторами. Наиболее важными факторами первой категории являются, видимо, экономический потенциал страны и жизненный уровень ее населения. Еще одним фактором, способствующим развитию системы, является степень ответственности общества за состояние здоровья населения в целом и за его стоматологический статус в частности и, наконец, четвертый фактор — быстрый прогресс стоматологии как науки и возможность применения полученных знаний на практике (т. е. методология управления системой стоматологического обслуживания). Этот последний фактор можно также охарактеризовать как рациональный подход к деятельности системы. Среди факторов, ограничивающих развитие системы, наиболее важным является, вероятно, нехватка экономических ресурсов. Однако очень важное значение имеет также тенденция мыслить привычными категориями и придерживаться мнений, базирующихся на вере или на традициях, а не на рациональной основе. Кроме того, нормальному функционированию системы могут препятствовать особые интересы представителей стоматологической профессии, а также изготовителей стоматологического оборудования или учреждений, организующих стоматологическое обслуживание.
В этой связи необходимо сказать несколько слов о точках зрения, которых придерживаются профессиональные зубоврачебные организации. Национальная зубоврачебная ассоциация может оказывать как стимулирующее, так и тормозящее воздействие, на развитие национальной системы стоматологического обслуживания. Такая ассоциация обязана выступать в защиту требований и запросов зубных врачей независимо от того, носят они профессиональный или личный характер. Это и понятно: справедливые требования представителей зубоврачебной профессии должны удовлетворяться с тем, чтобы обеспечить бесперебойную работу системы обслуживания. С другой стороны, история развития стоматологического обслуживания в ряде стран показывает, что национальные зубоврачебные ассоциации порой противятся внедрению новых форм стоматологического обслуживания. Уже неоднократно бывало так, что возражения и озабоченность национальных зубоврачебных ассоциаций оказывались преувеличенными и что новая форма обслуживания могла бы отвечать как экономическим, так и профессиональным интересам членов профессиональных организаций.
Отсюда следует, что, не отрицая необходимости принимать во внимание мнение и взгляды профессиональной организации при изменении принципов стоматологического обслуживания, организаторы соответствующих служб должны с осторожностью подходить к анализу намерений и рекомендаций национальных зубоврачебных ассоциаций, давая им правильную
оценку, добиваясь равновесия между устремлениями профессиональных работников и пожеланиями населения в целом. В ходе исторического развития системы стоматологического обслуживания в Европе представители стоматологической профессии не раз демонстрировали удивительную гибкость и уступчивость в условиях, когда стоял вопрос о внесении порой коренных изменений в систему зубоврачебной помощи. Организаторы стоматологических служб могут всегда полагаться на сотрудничество представителей стоматологической профессии.
В этой связи нужно упомянуть о роли Международной одонтологической федерации (МОФ) — единственной профессиональной зубоврачебной организации, поддерживающей официальные отношения с ВОЗ. МОФ представляет многие национальные зубоврачебные организации и оказывает им помощь в решении общих для них проблем. Используемые при этом пути и средства аналогичны взятым на вооружение ВОЗ. Эта федерация, которую традиционно возглавляют энергичные, преданные своему делу и прогрессивно настроенные руководители, оказала большую помощь работникам стоматологических служб во всем мире в определении их роли в формировании здорового общества и в решении важнейших профессиональных проблем.